spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Перми похитители-рецидивисты сумели остаться на свободе

Резонансное похищение кабеля из Перми обернулось для его организаторов и исполнителей довольно мягкими наказаниями — организатор сел в тюрьму на пять лет, а вот его сообщники украденное не отдали, но искренне «раскаялись» перед судом и теперь гуляют на свободе.

Тихо вывез и ушел, называется «нашел»

Об истории с похищением продукции с пермского «Камкабеля» «В курсе.ру» писал в июне 2019 года. Тогда «дело о семи с половиной миллионах» подозрительно долго пылилось на столах у ответственных лиц, а потерпевшие никак не могли добиться, чтобы ему дали ход.

Напомним, завод по производству кабелей обокрали 5 февраля 2019 года. На территорию «Камкабеля» въехал белый МАЗ с темно-синим полуприцепом, за рулем сидел мужчина в очках и аккуратной бородкой, предъявленные документы подозрения не вызвали, и машину загрузили четырьмя бухтами кабеля на несколько миллионов рублей.

Фура должна была доставить 19,5 тонн продукции на Ямал, но по дороге пропала. А через два дня появилась уже в Кировской области на предприятии «Кирскабель», откуда тоже увезла товар. Правда, водителя вскоре задержали, и выяснилось, что оба завода стали жертвами одного организованного преступного квартета. 

А кто виновные?

Следствие и судебные тяжбы длились два года, в итоге на скамье подсудимых оказались трое человек — Егор Губарев, Рамис Ш. и Иван С . В этой истории был замешан еще Айдар С., который и был за рулем МАЗа, вот только до решения суда он не дожил.

В этой истории примечательно то, что еще в 2019 году всю вину пытались «свалить» на Айдара С. Дело расследовалось в Перми, а также в Кировской области, куда он был доставлен после задержания в рамках расследования уголовного дело. Почти до своей смерти он пробыл в СИЗО № 1 Кирова.. У мужчины, по данным «В курсе.ру», было онкологическое заболевание.

— Кировские полицейские не сильно хотели расследовать дело о хищении в Прикамье. В какой то момент Айдар С. неожиданно взял практически всю вину на себя, чем крайне удивил правоохранителей в Прикамье. В итоге он оказался в центре расследования уголовного дела, а потом умер. Все материалы уголовного дела, которое расследовалось в Кировской области, было построено на его показаниях. После его смерти дело было закрыто, — рассказывает источник «В курсе.ру».

История «по полочкам»

Давайте восстановим картину хищения кабеля, исходя из показаний свидетелей и членов банды-похителей на суде. 

Итак, в октябре 2018-го Айдар С. встретился со своими знакомыми Егором Губаревым и Рамисом Ш., которые предложили заработать миллион рублей, взяв груз для транспортировки и присвоив его. А когда согласился, получил первое задание – отрастить бороду. Затем его запечатлели в новом облике на камеру. Потом подельники купили у наркомана из Лысьвы за 10 тысяч рублей паспорт и ИНН, вклеили в основной документ гражданина РФ чужую фотографию, и так Михаил С. получил новую личность.

Следующим пунктом преступного замысла было приобретение добропорядочной транспортной компании, и такую удалось найти через Avito в чувашском Новочебоксарске. Владелец ООО «Азимут» имел хорошую репутацию в среде участников грузоперевозок, но доходы упали, и он согласился продать фирму. Договаривался с ним по телефону Рамис Ш.

Теперь предстояло сделать несколько легальных поездок с грузом, чтобы напомнить об «Азимуте» как о работающей компании. Для этого Айдару С. сделали паспорт на имя Гаранина, и новые собственники фирмы подрядились перевести партию товара с «Кирскабеля» в Гудермес. Заказ был выполнен в начале января 2019-го к общему удовлетворению.

А затем члены ОПГ приобрели МАЗ с прицепом и дали объявление о приобретении еще одного грузовика. Желающий продать машину откликнулся, по просьбе покупателей выслал им копию техпаспорта, что преступникам и требовалось. Ведь они получили возможность нацепить на свой МАЗ чужие номера и подстраховаться бумажкой. Кабину же седельного тягача перекрасили из синей в белую – с помощью цветной пленки.

Деньги на подготовку преступления требовались немалые, а кроме того груз, который злоумышленники собирались похитить, необходимо было где-то прятать. Поэтому в банду пришлось пригласить четвертого человека, имеющего и необходимые свободные средства, и площадку для хранения, – ранее судимого за аналогичное преступление Ивана С.

В итоге план был готов и «Азимут» получил заказ по доставке кабеля из Перми в Новый Уренгой, за руль МАЗа сел Айдар С., а Иван С. ехал на пассажирском месте. Когда они с грузом покинули завод, то покатили не на Ямал, а в Удмуртию, где барабаны с километрами дорогостоящего кабеля были сгружены, его порезали на куски и сдали на металлолом.

Дело «выгорело»

Члены банды успеху видимо обрадовались и решили повторю трюк с похищением кабеля, но теперь в Кировской области в городе Кирс. Они сумели провернуть дело еще раз, но вскоре водителя Айдара С. задержали в Татарстане.

В ходе следствия выяснилось, что отпечаток Айдара был также обнаружен на документах, которые он подписывал на «Камкабеле». На допросе Айдар С. вину признал, но утверждал, что денег за хищения от своих сообщников так и не получил.

Украл, распилил, свободен

Во всем этом деле реальный срок получил только Рамис Ш.. Его суд признал идейным вдохновителем банды и приговорил к пяти годам колонии общего режима со штрафом 500 тысяч рублей.

Из текста приговора: «Доказано, что именно Рамисом Ш.. была создана и возглавлена для совершения преступлений организованная преступная группа, лидером которой он являлся, подобраны другие ее члены, которыми он непосредственно руководил в ходе подготовки и совершения преступления, давал указания и контролировал их действия, обеспечивал средствами связи и конспирации, распределял роли между всеми соучастникам преступления, спланировал совершение самого преступления и приискал необходимые для этого средства и орудия совершения преступления, подложные документы, юридическое лицо, организовывал связь и контролировал действия других соучастников организованной группы при непосредственном совершении преступления, сопровождал их действия, занимался сбытом похищенного имущества и распределением между соучастниками группы вырученных от сбыта имущества денежных средств».

А вот дело Егора Губарева, который вместе с Рамсом Ш. затевал описанную криминальную схему, выделили в отдельное производство. Поэтому и приговор у него отдельный: три года лишения свободы условно с 4-летним испытательным сроком и взыскание материального ущерба в размере 5 056 781 рубля 17 копеек.

Из текста приговора: «С учетом смягчающих наказание обстоятельств и отсутствия отягчающих его наказание обстоятельств, суд считает возможным не назначать максимального срока, предусмотренного санкцией указанной статьи, дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы, считая назначенное наказание соразмерным и достаточным».

А у Ивана С., который не только активно способствовал хищению, в том числе финансируя подготовку к нему и предоставляя собственную площадку (ангар) в качестве места хранения краденого, но и по сути, готовил еще одно преступление, наказан тремя годами лишения свободы условно с 3-летним испытательным сроком и штрафом в 200 тысяч рублей.

Из приговора: «Полное признание вины и раскаяние в содеянном, его признательные показания о совершенном преступлении, как активное способствование расследованию преступления, изобличению и уголовному преследования других соучастников преступления, наличие на его иждивении супруги, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, двоих несовершеннолетних детей и малолетнего ребенка, частичное возмещение ущерба, причиненного преступлением, принесение публичных извинений потерпевшей стороне и гражданскому истцу».

Одна на всех, но за ценой мы постоим

Примечательно, что судили членов банды по одной статье УК РФ № 159 ч. 4 — мошенничество, совершенное организованной группой либо в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение.

Наказание по этой статье предусматривает лишение свободы на срок до десяти лет со штрафом в размере до одного миллиона рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо без такового и с ограничением свободы на срок до двух лет либо без такового.

— В российской судебной практике есть случаи, когда по ч.4 ст. 159 УК РФ подсудимые получают условные сроки, но в данном случае сложилась удивительная ситуация. На лицо сговор группы лиц с целью хищения суммы в особо крупном размере. На моей практике суды приговаривали по такой статье к реальному тюремному сроку. В данном случае еще примечательно, что один из приговоренных к условному сроку ранее был судим, что в теории не дает ему право на смягчение приговора, — рассказал «В курсе.ру» юрист по уголовным делам Виталий Мостовой.

«Вспоминается легендарная фраза из «Бандитского Петербурга»: Можно украсть велосипед и всё здоровье отдать в тюрьме. А можно воровать вагонами и всегда оставаться на плаву. В России красть составы гораздо безопаснее, чем велосипеды», — добавляет источник «В курсе.ру».

Так что до сих пор остается загадкой, почему двое членов банды-похитителей пермского кабеля отделались условными сроками и сейчас находятся на свободе. Еще один вопрос, требующий внимания надзорных органов: почему полицейские из Кирса не возобновили расследование уголовного дела о хищении аналогичным способом в Кировской области, даже после вынесения приговора участникам группировки в пермском суде, где все они признали свою вину.

«В курсе.ру» направит запрос в Генеральную Прокуратуру РФ.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости