spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Вода и мир. Несколько районов Прикамья вновь находятся под угрозой паводка

Согласно прогнозу погоды в Прикамье ожидаются сильнейшие дожди. Также прогнозируется очередной пик паводков в нескольких районах края.

С 1 по 3 августа в Пермском крае выпадет большое количество осадков. А как показал недавний опыт, из-за интенсивных дождей, реки выходят из своих берегов и представляют угрозу для жителей пермских деревень и сел. Главный специалист ГИС-центра ПГНИУ Андрей Шихов рассказал «В курсе.ру», что принесет нынешняя непогода и ожидает ли Пермский край пик-паводка.

— Дожди в крае пройдут с 1 по 3 августа. Осадки будут идти непрерывно на протяжении 36 часов. Последствия дождей станут ясны только вечером 2 августа. Осадки коснутся южной и западной части края. В зоне риска окажется Верещагинский и Оханский районы. Если ветер сменится на восточный, то стихия затронет Пермский район: Кукуштан и Култаево. Кудымкарскому району на этот раз паводок не грозит, — сообщил главный инженер ГИС-центра ПГНИУ.

Главное управление МЧС по Пермскому краю предупреждает, что с 1 по 3 августа в регионе по югу и юго-востоку Пермского края ожидаются очень сильные дожди, прогнозируются подъемы уровней воды в реках. Скорость ветра достигнет до 20 м/с. Возможны подтопления, нарушения электроснабжения. Жителей просят подготовить документы, вещи, продукты и быть готовыми к действиям по ситуации.


Видео: предоставлено Михаилом П. для «В курсе.ру»

Напомним, что 17 июля 2019 Юрлинский, Сивинский, Кудымкарский и Верещагинский районы попали в зону бедствия. Паводок затопил урожай у многих жителей прикамских деревень. Вода в местных водоемах поднялась и залила придомовые территории. Из-за сильных дождей девять населенных пунктов оказались отрезанными от внешнего мира.

Кудымкар и Кудымкарский район не первый год страдает из-за разгула стихии. В 2016 году в зоне паводка оказались 452 домовладения. Затопило тогда и участки, выделенные многодетным семьям: вода поднялась на полтора метра и испортила ремонт в домах, которые уже успели возвести счастливые родители троих и более детей.

В итоге кудымкарцы обвинили местные власти в бездействии. Паводок нанес ущерб в несколько миллионов рублей. Устранение последствий обошлось в 48 миллионов рублей.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами