spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

10 лет трагедии в «Хромой лошади». В Перми почтили память 156 погибших от пожара в ночном клубе

Пожар в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года стал одной из самых страшных трагедий современной России.

Родственники погибших начали приезжать к мемориалу в сквере Уральских добровольцев в Перми уже в час ночи 5 декабря. Именно в это время 10 лет назад в клубе начался пожар. Гости в тот роковой вечер собрались на 8-летие со дня открытия «Хромой лошади», в здании находились 300 человек, включая персонал, хотя помещение было рассчитано всего на 50 посадочных мест.

В час ночи организаторы запустили холодный фейерверк, искры от него попали на потолок, декорированный холстом и ивовыми прутьями. Огонь стал быстро распространяться, люди побежали к выходу через узкий коридор, началась давка. О запасном выходе через кухню, как рассказывают очевидцы трагедии, знал только персонал.

Фото: газета «Звезда»

В результате трагедии 111 человек погибли на месте, большинство смерть настигла в узком коридоре, еще 45 пострадавших скончались в больницах. Пожар оставил сиротами 15 детей, еще 44 ребенка потеряли одного из родителей.

Хромая лошадь.png

Фото: газета «Звезда»

После трагедии правительство Пермского края в полном составе подало в отставку, своих постов лишились многие должностные лица. Главным обвиняемым по делу стал совладелец клуба Анатолий Зак, разбирательство длилось три года, и в итоге бизнесмена приговорили к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы, а также обязали выплатить пострадавшим более 158 миллионов рублей. Кроме того, на скамье подсудимых оказались инспекторы Госпожнадзора по Пермскому краю, исполнительный директор клуба Светлана Ефремова, пиротехники Сергей и Игорь Дербеневы. В 2015 году многие фигуранты этого громкого дела были выпущены на свободу в связи с амнистией, связанной с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне. Так, на волю вышли отец и сын Дербеневы, которые вновь открыли бизнес по продаже пиротехники и занимаются им по настоящий момент.

Анатолий Зак вышел на свободу из ИК-11 в Челябинской области 4 сентября 2018 года. По данным «В курсе.ру», Зак практически сразу отправился к родителям в Израиль, но вскоре вернулся в Россию. Он выписался из Перми и в настоящий момент проживает в Москве, где развивает бизнес в сфере недвижимости. В будущем экс-владелец «Хромой лошади» планирует перебраться на постоянное место жительства в Израиль.

Фото: Владимир Бикмаев

В четверг, 5 декабря 2019 года, в 12:00 в сквере Уральских добровольцев прошло возложение цветов в память о погибших. Далее родственники отправились на Северной кладбище, где покоится большинство жертв «Хромой лошади».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ