spot_img

«Теплый ветер в лицо». Неизлечимо больную девочку, которую спасала Жанна Фриске, отправят на море

Заветное желание 14-летней Наташи – увидеть море в последний раз исполнят Дед Мороз и Снегурочка.

Для Наташи, которая страдает неизлечимой болезнью – раком мозга, этот Новый год будет особенным. После публикации «В курсе.ру» нашлись сразу и Дед Мороз, и Снегурочка. Ольга, которая уже несколько лет следит за судьбой пермячки, подарит Наташе очки, а Сергей частично оплатит девочке и ее родителям поездку на море.

Как рассказали в фонде «Дедморозим», по предварительной оценке, специальное сопровождение Наташе не требуется, однако заранее нужно будет предусмотреть любые кризисные ситуации и запастись медикаментами.

— У Наташи стоит шунт и периодически возникают проблемы с внутричерепным давлением, поэтому девочке не рекомендовано летать на самолете, а для поездки на море лучше выбрать поезд. Также Наташе противопоказан перегрев, лучше ехать на юг не в пик высоких температур, а в бархатный сезон, октябрь–ноябрь или апрель–май, когда воздух прогревается до 20-23 градусов, — говорит врач паллиативной службы Александра Мельникова. —  Учитывая тяжелый диагноз девочки, необходимо оценить возможные риски, в том числе прогрессию заболевания, ликвородинамические нарушения и подготовить ребенка к поездке. 

Теперь Наташе нужно только дождаться весны, тогда она сможет на поезде отправиться вместе с семьей в теплые края и походить по воде.

Помогали всей страной

«В курсе.ру» уже писал о Наташе. Четыре года назад благотворительный фонд объявил сбор средств на лечение от рака мозга. Чтобы спасти девочку требовалось 250 тысяч евро. Пермячке помогали всей страной, но самая большая помощь пришла от певицы Жанны Фриске. Шесть миллионов рублей артистка перечислила из средств, собранных на свое лечение. Продюсер Первого канала выбрал Наташу из 200 детей, нуждающихся в помощи. Сама Жанна скончалась в 2015 году от такой же болезни.

Пережив десятки операций, рецидив и кому девочка практически разучилась ходить, но каждый раз не теряла надежду. Однако болезнь оказалась сильнее…

В этом году она написала письмо Деду Морозу, в котором попросила поездку с родителями на море и очки, потому уже плохо видит.

Наташа_Долматова.jpg
Письмо Наташи предоставлено фондом «Дедморозим»

«К сожалению, нынче не осуществилась моя мечта – съездить с родителями на море, очень хочу на море, — написала в письме Наташа. — Хочу быть здоровой, красивой, счастливой и всегда улыбаться. Дед Мороз, мне нужны новые очки, в старых я плохо вижу».

Ранее сделать подарок Наташе на Новый год вызвалась Ольга. Она предложила на свои деньги купить девочке очки.

Наташа является подопечной выездной паллиативной службы и проекта «Больше жизни». Фонд помогает собрать средства и для других детей, которые неизлечимо больны. Егор Ильин и Богдан Морозов тоже остро нуждаются в поддержке. 
Пока осуществить мечту ребят не удалось, но время еще есть. 

Если вам тоже небезразлична судьба детей и вы хотите им помочь, вы можете присоединиться к акции фонда «Дедморозим». Подробная инструкция о том, как стать Дедом Морозом для любого ребенка есть на сайте затеи.

Стоит отметить, что на сегодняшний день Деды Морозы и Снегурочки нашлись для 540 детей, оставшихся без папы и мамы, и тяжело больных ребят. Новогоднего чуда ждут еще 160 детских писем.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года

В Технопарке межвузовского кампуса «Будущее Пармы»молодые ученые Пермского края смогут создавать свои разработки

В Технопарке разместятся места для работы специалистов креативных индустрий и опытно-производственные площади