spot_img

Кошка впервые заразилась коронавирусом от человека в Гонконге

Животное поместили на 14-дневный карантин.

В Гонконге впервые зафиксировали случай заражения кошки коронавирусом от человека. Ярких симптомов у животного не было, анализы у кошки решили взять после того, как COVID-19 был выявлен у ее хозяина. Теперь хвостатого друга 14 дней продержат на карантине под надзором ветеринаров. 

Ученые отмечают, что хотя кошки и собаки могут заразиться коронавирусом, факт обратной передачи COVID-19 людям не подтвержден. Такого же мнения придерживается и основательница приюта «Матроскин», зоозащитница Галя Море. 

— Котики действительно болеют коронавирусом, но своим, он строго видоспецифичный и не передается людям, он опасен только для кошек, — считает Галя Море.

Девушка рассказывает, что в ее приюте есть кошки с диагнозом коронавирус, но волонтеры не боятся этого и делают все, чтобы поддерживать у животных иммунитет. С зоозащитницей согласна ветеринар Элла Д., по ее словам, еще не доказаны случаи заражения людей коронавирусом от животных.

— У каждого вида животных есть свои вирусы, но это не значит, что человек может ими заразиться — объяснила ветеринар.

Добавим, что по данным ВОЗ, в мире существует 40 видов коронавирусных инфекций и лишь 7 из них могут поразить человека. Новой формой вируса COVID-19, по предварительным данным, чаще всего из животных заражаются летучие мыши, они же являются его переносчиком.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Боксер Майк Тайсон выпустил конфеты в виде уха со следами укуса

Теперь жевательные конфеты можно купить в аптеках Нью-Йорка.

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.