spot_img

«Она сказала, что я хочу ее убить». Пермская пенсионерка набросилась на соседку из-за маски

«В курсе.ру» поговорил с психологом и выяснил, как пандемия сказалась на эмоциональном состоянии пермяков.

На фоне ужесточения масочного режима некоторые пермяки стали жестче защищать личное пространство от тех, кто нарушает масочный режим и не носит средств индивидуальной защиты.

Пермячка Екатерина Т. возвращалась вечером с работы. В ее доме три лифта, а очередь в них на первом этаже растянулась уже на семь человек. В подъехавший лифт могли зайти трое, но успели зайти только пожилая женщина и Екатерина.

— Я видела, что поместится еще один парень, поэтому выставила ногу в двери. Чтобы они не закрылись. Но как только ногу убрала, то двери поехали. Соседка бросила парню, чтобы он другой лифт ждал. А уже за закрытыми дверями набросилась на меня, — делится с «В курсе.ру» пермячка.

Пожилая женщина потребовала у Екатерины надеть маску, но та отказалась. Бабушка выходила на 4-м этаже, а после девушка до 12-го ехала бы одна. Но женщину ответ не устроил, и она опустилась до личных оскорблений и набросилась на соседку.

— Она говорила, что я сдохну. Потом, что я ее убить хочу и вообще молодежь безответственная. В общем, ее понесло. Я честно держалась, чтобы не ответить грубо. Обращалась на «вы», когда она мне «тыкала». Но и у моего терпения есть предел. Когда она вышла и что-то пробубнила в мою сторону, я грубо ответила, — рассказала Екатерина Т.

Психолог Николай Стрелков объяснил, что такая ситуация вполне типична. По мнению специалиста, пандемия сильно ударила по человеческому чувству безопасности, а единственным способом защиты от внешних раздражителей всегда была и будет агрессия.

— Когда человек находится в стрессовом состоянии, а пандемия именно стрессовое состояние, он регрессирует, то есть переходит на какие-то более примитивные чувства и эмоции. В этом состоянии человеку нужен ритуал, который поможет ему обезопасить себя. В данном случае ритуал — это ношение маски, — поделился мнением эксперт психоанализа.

Нынешнее поведение пермяков психолог Стрелков сравнил с психологией фанатской толпы. То есть все едины, имеют единые атрибуты. А когда появляется диссидент из другой команды, срабатывает правило «все, что не наше — бей».

Но избежать срывов, драк и мелких конфликтов возможно. По словам Стрелкова, нужно просто носить маску, пока в этом не отпадет потребность.

— Это старинная греческая истина. Если на тебя бежит разъяренная толпа, то не нужно нападать на нее. Влейся, пойми настроение, возглавь и веди их куда тебе надо. Но первоначально нужно все равно подстроится под правила большинства, — подытожил специалист.

Напомним, на прошлой неделе двое мужчин подрались в пермском автобусе из-за отказа одного из них надеть маску.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми с 1 апреля изменится расписание общественного транспорта

Изменения коснутся нескольких автобусных маршрутов и одного трамвайного

В Прикамье поймали банного вора

Мужчина наворовал на 6,5 тысяч рублей.

МЧС: в Прикамье на выходных ожидается гололед

Водителей и пешеходов просят быть внимательнее.