spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пасха в «малой Церкви». Как соблюсти традиции Пасхи без похода в храм

Ежегодно на ночные богослужения в Пасху приходят порядка 400 тысяч человек, а почти миллион человек освящает пасхальные куличи и яйца.

Распространение коронавирусной инфекции внесло свои коррективы в празднование одного из самых главных православных праздников в 2020 году. В РПЦ призвали россиян молиться дома и воздержаться от похода в храмы и церкви. В многих приходах при этом пошли на встречу верующим и не стали закрывать свои двери перед прихожанами. Но соблюдают все традиции с применением санитарных норм. Так, батюшки освящают праздничные угощения на дистанции, а ночью проведут богослужения без прихожан. Для всех желающих будут организованы онлайн-трансляции.

В РПЦ также дали совет, как соблюсти все традиции Пасхи без похода в храм. Священники говорят, что праздник можно встретить в «малой Церкви» — так в православном вероучении называется семья. А Рабочая группа при патриархе по координации деятельности церковных учреждений рассказала, как в домашних условиях освятить куличи и яйца.

— Перед пасхальной трапезой следует трижды пропеть тропарь Пасхи «Христо́с воскре́се из ме́ртвых, / сме́ртию смерть попра́в, / и су́щим во гробе́х живо́т дарова́в», затем окропить снеди святой водой (если она есть) со словами: «Во имя Отца и Сына и Святаго Духа. Аминь», — рассказали в Рабочей группе.

В субботу стало известно, что президент России Владимир Путин впервые за 17 лет не приедет в храм на пасхальную службы. По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, Владимир Путин  встретит праздник в своей резиденции Ново-Огарево, где поставит свечку в часовне на территории государственной резиденции.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости