spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермская епархия не будет судиться с кафе «божественной шаурмы»

Пермское отделение РПЦ отозвало заявление в полицию.

17 июля хозяйка кафе Вероника Бурдина принесла публичные извинения перед верующими, чьи чувства могли быть оскорблены рекламой. Предпринимательница выразила надежду, что организация пойдет навстречу и мирным путем урегулирует конфликт.

После этого Андрей Литовка ответил Бурдиной о том, что отозвал заявление в полиции. Свой поступок он объяснил цитатой из Священного писания о том, что «радость бывает на небеси о едином грешнике кающемся» и отметил, что бизнес-леди поступила по-христиански, сообщает РИА Новости.

Несмотря на мирное решение ситуации, реклама общепита будет рассмотрена на экспертном совете УФАС по Пермскому краю для принятия решения о наличии или отсутствия нарушения закона, который запрещает использование непристойных и оскорбительных образов в отношении религиозных символов.

Напомним, что рекламный пост появился еще 27 апреля. На нем изображена полуобнаженная девушка в виде христианской мученицы. Саму рекламу сопровождает такая надпись: «Нет смысла быть ПП мученицей, когда есть божественно вкусная #шаурманезагорами, где можно поддаться искушению без греха для фигуры».

Позже секретарь Пермской Епархии Андрей Литовка подал заявление в полицию. Сотрудник РПЦ ссылался на то, что граждане православного вероисповедания жаловались на публичную рекламу кафе «Шаурма не за горами». Заявление было зарегистрировано в отделе полиции Свердловского района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами