spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В зоопарке Перми рассказали о состоянии животных в период самоизоляции

Во время карантина сотрудники зоопарка стараются развлекать всех животных, чтобы они не испытывали стресса.

С 18 марта Пермский зоопарк закрыт для посетителей в связи с ограничительными мерами в рамках борьбы с распространением коронавируса. В это время за животными можно следить только по фото и видео, которые работники выкладывают в соцсети.

Татьяна Локтеева, специалист отдела хищников Пермского зоопарка, рассказала порталу «В курсе.ру», что тяжелее всего разлуку с посетителями переносят маленькие тигрята, с детства привыкшие к повышенному вниманию.

— Мы стараемся развлекать наших животных. С момента карантина я наблюдаю за всеми и пришла к выводу, что каждый вид животного переживает по-разному. Так, птицы и копытные не заметили отсутствия посетителей. А вот в глазах у тигрят я замечала грусть, — делится с порталом специалист. — Они с детства привыкли к людям. Некоторые специально приходили побегать с ними вдоль вольера и поиграть. Однако пока мы стараемся развлекать животных сами.

Вскоре, когда воздух достаточно прогреется, сотрудники зоопарка планируют вывести на прогулку обезьян.

«Защита от коронавируса»

На вопрос о безопасности работников нам ответили, что принимаются все необходимые меры. Расписание во время карантина и в обычное время совершенно одинаковое, поэтому стресса никто не испытывает.

— Сена, мяса и другого корма у нас достаточно. Овощи, фрукты привозятся. Единственное, у нас безопасность повышенная, ведь мы отвечаем не только за сотрудников, но и за братьев наших меньших, — объясняет Татьяна Локтеева.

Среди питомцев Пермского зоопарка случаев заражения не выявлено. Многие боятся летучих мышей, называя их главными переносчиками заразы. Но этих животных в нашем зоопарке нет.

— У нас есть нильские крыланы, они относятся к рукокрылым. Другое название крыланов — летучие собаки. От летучих мышей они отличаются питанием — они фруктоядные.

Напомним, в США зарегистрировали первый случай заражения тигра коронавирусом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости