spot_img

Водители «скорых» в Прикамье не дождались президентской компенсации

Их работу посчитали неопасной.

Вадим (имя изменено, — прим. редакции) работает водителем скорой помощи около десяти лет. Последние два года живет и трудится в бригаде станции в Березовке, обслуживающей Кунгурский район. В начале эпидемии президент страны пообещал людям его профессии финансовую помощь в виде доплат за работу с коронавирусными пациентами. Но, по словам Вадима, ему, как и многим водителям «скорых» в Кунгурском районе, ни копейки не «упало».

— Мы очень надеялись на эти выплаты и пришли к начальству с вопросом. Тогда нам ответили, что выплаты получат только те, кто работает непосредственно в больницах с инфицированными. А мы же тоже рискуем, — делится с порталом «В курсе.ру» водитель скорой помощи в Березовке. — Мы не знаем, куда едем — на температуру или коронавирус. И пусть мы не работаем с пациентами напрямую, но в сутки совершаем около шести выездов по симптомам вируса и сидим рядом с врачами или пациентами.

Вадим рассказал, что первые недели водители ездили без средств защиты. Чтобы соблюсти СанПиН, люди сами шили себе маски и носили тканевые перчатки, какие смогли найти дома.

— Президент обещал фельдшерам и водителям по 25 тысяч сверху. Но с начала эпидемии я получаю только свою обычную зарплату, а это около 15 тысяч в месяц. Если бы зарплату подняли, то мы бы и не обратились за помощью, — объяснил Вадим.

По его примерным подсчетам, помощь должны были получить около 300 специалистов в 10 районах. Но пока никто ничего не получил.

— Мужики уже расстроились и уверены, что никаких денег мы так и не увидим, — подытожил Вадим.

Напомним, 8 апреля Владимир Путин в очередном обращении к гражданам заявил, что регионы получат 10 миллиардов рублей на выплаты медикам, работающим с COVID-пациентами. Фельдшерам и водителям скорой помощи обещали в апреле выплатить по 25 тысяч рублей, пишет «Газета.ru».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года