spot_img

Дмитрий Жебелев заявил, что заболевших коронавирусом в Прикамье может быть больше

Советник врио губернатора Пермского края по вопросам здравоохранения Дмитрий Жебелев в пятницу, 3 апреля, заявил, что допускает, что заболевших коронавирусной инфекцией в регионе может быть больше, так как заболевание протекает бессимптомно.

— Сейчас данных недостаточно. Мы должны допускать те данные, которые есть в официальных источниках. Они достоверны для цифр, которые подтверждены анализами. Но при этом мы должны допускать, что заболевших намного больше. Мы должны считать угрозой даже самих себя и соответственно себя вести, чтобы не заразить других и не заразиться от других. Так как первое время болезнь протекает бессимптомно, а ты все равно заразен. И поэтому мы должны отталкиваться от худшей ситуации, даже если меры будут чрезмерными, и это все не оправдается, будет прекрасно, если над нами все посмеются. Скажут, какие все же это были глупости, но зато останутся живыми огромное количество людей. Но мы будем готовы, и тогда нам удастся спасти максимум тех, кто может пострадать, — заявил он.

По его словам основная проблема заключается в том, что до сих пор не известно, сколько еще зараженных ходит по краю и городу.

– Если тысяча человек заболеет, то мы готовы к этим объемам. Если 10 тысяч человек, то будем справляться, но со сложностями и мы можем успеть. Если будет 100 тысяч заболевших одновременно, то будет гораздо хуже. Главная проблема заключается в том, что, если заболеет очень много людей, и тех, у кого тяжело будет протекать заболевание, их станет больше, им может не хватить аппаратов и коек, – пояснил Дмитрий Жебелев. 

Напомним, в Пермском крае зафиксирован 21 случай заражения коронавирусом. Двое погибли, трое вылечились и выписаны из больницы. Еще 3,5 тысячи человек находятся на карантине. Ранее Министерство здравоохранения Пермского края заявляло, что готово развернуть дополнительно 4,5 тысячи коек для больных с коронавирусом не только в Перми, но и в крае.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года