spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Будущее завода Шпагина. Как будет выглядеть культурный центр Перми к 300-летию

На прошедшем Совете по культуре при губернаторе Пермского края обсудили развитие пространства завода имени Шпагина — концепцию создания культурно-рекреационного пространства завода представил архитектор, член Союза немецких архитекторов (BDA), руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан.

Максим Решетников отметил, что этот проект очень значим для края. В цехах завода уже началась культурная жизнь: здесь прошли мероприятия Дягилевского фестиваля, Молодежный форум, благотворительные акции, также завод в этом месяце станет площадкой для проведения рождественской ярмарки.

— В развитие этой площадки мы вкладываем много сил и энергии. Все вместе мы уже начали давать заводу вторую жизнь — проводить там мероприятия для жителей, — подчеркнул глава региона. 

Архитектурную концепцию развития пространства завода  представил архитектор, член союза немецких архитекторов (BDA), руководитель бюро SPEECH Сергей Чобан. Он рассказал, на какие зоны будет поделено пространство, как и где будут располагаться музеи, какие общественные зоны появтяся для жителей города и туристов, как будет организовано пространство в устье реки Егошихи.

вид сверху.jpg

Вид на территорию завода сверху

— Развитие территории завода им. Шпагина — это действительно большой шанс для Перми. Многие российские и европейские города показали, что концентрация в одном месте нескольких музейных функций в сочетании с крупными общественными пространствами, в сочетании с функцией проведения свободного времени является очень интересной концепцией. И такое пространство можно и нужно создать на территории завода им. Шпагина. Пермь в этом смысле движется по пути европейских мегаполисов, — считает Сергей Чобан.

Новая сцена театра оперы и балета.jpg

Новая сцена театра оперы и балета

Архитектор подходил к проекту развития завода исходя из принципов сохранения истории места, индустриального прошлого и возможности реализовать его в обозримые сроки. По мнению проектировщика, при высвобождении заводских пространств важно позаботиться об объектах культурного наследия и выбрать верный функционал.

Сергей Чобан отметил и условия, необходимые для развития территории:

1. Пространство должно быть одновременно близко к центру, но при этом автономно — это нужно для культурного пространства.

Рисунок5.jpg

2. На территории должен быть доступен общественный транспорт, но при этом пешеходные функции должны быть сохранены.

площадь Европы.jpg

Площадь Европы

3. Должны быть созданы условия для горожан как летом, так и зимой.

летнее использование.jpg

зимнее использование.jpg

Пример использования пространства летом и зимой

— Для Перми очень важно реализовать данный территориальный ресурс с максимальной пользой и отдачей для города и его жителей, — считает архитектор.

Участники Совета по культуре и деятели культуры поддержали представленную Чобаном концепцию.

— Если этот проект будет реализован, я буду очень рад. Идея объединения пространства с проектом «Первогорода», где когда-то начиналась история Перми, очень важна, — считает художественный руководитель ТЮЗа Михаил Скоморохов.

Краеведческий музей.jpg

Пермский краеведческий музей

Руководитель Театра-Театра Борис Мильграм назвал концепцию Чобана наиболее удачной. 

— В этом проекте хорошо представлены якорные проекты. Пермь всегда славилась тем, что строила театры, но не тем, что строила музеи. Я желаю успеха этому проекту, и готов участвовать, — отмечает Борис Мильграм.

Директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян подчеркнула, что пожелания представителей музеев учитываются, они  постоянно контактируют с архитекторами. 

— Я очень благодарна за все предложения и за представление того, каким мы видим это наше пространство, — поделилась Юлия Тавризян.

Рисунок14.jpg

Рисунок15.jpg

Художественная галерея — вид снаружи и изнутри


Рисунок16.jpg

Зал с экспозицией пермских деревянных богов


Рисунок17.jpg

Внутренний двор художественной галереи

Напомним, что общая площадь территории завода имени Шпагина составляет 84 тысячи кв. м, 32 тыс. — заводские корпуса, из которых 22 тысяч — объекты культурного наследия. Во время преобразования территории их планируется отреставрировать. Цель краевых властей — создать такую площадку, которая будет всегда востребована, наполнена культурными и творческими проектами.

Фото: презентация проекта Сергея Чобана

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк проведет в колонии почти пять лет за кражу дрели и бензопилы

Он будет отбывать наказание а колонии строгого режима

Делегация Посольства Узбекистана посетила Дирекцию кампуса «Будущее Пармы»

На сегодняшний день пермские вузы сотрудничают с 19 вузами Республики Узбекистан