spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Возрожденный «Амкар» нацелен на Профессиональную лигу

Летом 2020 года бренд был передан футбольной команде «Академия», в которой выступали игроки 16–17 лет.

Уже в следующем сезоне в Профессиональной футбольной лиге может стать на один пермский клуб больше. Речь идет о ФК «Амкар», который летом может стать полноправным участником третьей футбольной лиги страны. Уже в следующем месяце команда начнет процедуру лицензирования. Об этом «Эху Перми» рассказала министр спорта Пермского края Татьяна Чеснокова.

— Футбол — это базовый вид спорта. Что касается команды «Амкар», то у нас практически на выходе документы из налоговой. Будет оформлено юридическое лицо под названием ФК «Амкар». Обязательства, которые дал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, выполняются. Дальше мы должны до 30 апреля подать все документы для лицензирования клуба и участия в матчах, — в «Дневном развороте» на «Эхе Перми» отметила глава министерства спорта.

Также Татьяна Чеснокова пояснила, что каждый клуб должен занять свою нишу в развитии футбола. Так, «Амкар» является брендом Пермского края, но при этом и «Звезда» не должна исчезнуть.

— Все раскрываются в разное время, и у каждого должна быть возможность где-то себя проявить. С руководством команды это обсуждается, мы должны быть партнерами. У нас не должно что-то появиться и что-то исчезнуть, — подытожила Татьяна Чеснокова.

Напомним, ФК «Амкар», выступающий на тот момент в РФПЛ, из-за финансовых проблем прекратил свое существование в 2018 году. В том же году была возрождена футбольная команда «Звезда», которая до 2020 года была единственным мужским клубом. В августе прошлого года футбольной команде на базе Академии игровых видов спорта краевыми властями был передан бренд «Амкар». Таким образом состоялось возрождение клуба.

Еще в 2020 году между Пермским краем, Российским футбольным союзом и Министерством спорта РФ было заключено соглашение о развитии футбола в регионе.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Авиакомпания Nordwind запустит рейсы из Перми в Калининград

Первый вылет запланирован на начало мая

МЧС Прикамья: Пермский край готов к активной фазе весеннего половодья

Пока половодье развивается по вероятному сценарию, но в конце недели прогнозируются обильные осадки

Общественники обсудят требования к размещению кондиционеров

Речь идет о кондиционерах, размещенных на главных и боковых фасадах

В Перми в 2024 году шествие«Бессмертного полка» состоится онлайн

Очный формат отменили из-за угрозы общественной безопасности