spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье создадут карту доступности сотовой связи на региональных дорогах

Сегодня в ходе заседания комитета по развитию инфраструктуры Законодательного собрания председатель комитета Виктор Плюснин попросил министра связи Павла Шевырова решить проблему «мертвых» участков на дорогах краевого значения.  

— У нас 21 век на дворе. Но до сих пор региональные дороги не везде обеспечены сотовой связью. Есть совершенно «мертвые» участки — по несколько десятков километров. Мы даже на региональных дорогах не можем нормальную связь обеспечить, — возмутился депутат и попросил правительство разработать комплекс мер по обеспечению устойчивой связи на дорогах.

Однако министр связи Павел Шевыров сообщил, что существуют деле две проблемы. Первая — на территории региона работают четыре ключевых оператора сотовой связи.

— У кого-то есть сотовая связь в этом участке, а у кого-то нет. Если накладывать всех операторов, очевидно что на краевых дорогах пробелов становится значительно меньше, — отметил министр.

Вторая проблема, по словам Павла Шевырова, заключается в том, что для формирования комплекса действий сначала нужно выявить конкретные точки, где связи нет даже в стационарном режиме. 

— Просто когда автомобиль двигается, он в принципе связь теряет. Если он остановится, то, может быть, она и будет. Поэтому, по сути, нужно радиопланировку этих участков делать, смотреть, где какие волны, и как до них дойти. Это, соответственно, очень длительная работа, которую нужно делать с операторами связи, — отметил Павел Шевыров.

Министр также сообщил, что в ведомстве уже начали формировать реальную карту доступности связи с указанием расположения базовых станций, которая позволит выявить эти пробелы на дорогах и в населенных пунктах.

— Но это достаточно длительная работа, и мы будем готовы по ней доложиться, думаю, не раньше мая-июня следующего года, — заявил министр. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости