spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Автор «Смерти не за горами» вошел в тройку молодых российских художников, за которыми будущее

Творчество этих ребят прославило их не только на всю Россию, но и за рубежом.

«РИА Новости» составило рейтинг молодых художников из России, которые в свои годы имеют огромные перспективы на будущее. По мнению агентства, первое место по праву занимает 27-летний каллиграфист Арсений Пыженков, более известный как Покрас Лампас. С помощью символов различных алфавитов молодой человек создает новые изображения, фантазируя, как будет выглядеть каллиграфия будущего. Это движение в стрит-арте он назвал «каллиграфутуризм». Его работы высоко оценили не только в России, но и пригласили к сотрудничеству такие бренды, как Yves Saint Laurent, Dries Van Noten, Adidas и Nike.

На второе место издание разместило пермского уличного художника Алексея Илькаева, широко известного как Sad Face. Популярность молодой человек приобрел с 2011 года, когда разрисовывал грустные лица на стенах и заборах города. Однако всероссийская слава пришла к художнику после того, как известный блогер и журналист Юрий Дудь появился в одном из выпусков передачи в футболке с фирменным грустным лицом Sad Face.

грустное.jpg

Кроме того, в октябре псевдоним Sad Face прогремел на всю страну после того, как его обвинили в вандализме. Напомним, в ночь на 11 октября художник Sad Face переделал знаменитую на всю Россию надпись «Счастье не за горами» на «Смерть не за горами». Тогда администрация города была вынуждена демонтировать первое слово в арт-объекте, и несколько дней на набережной красовалась фраза «не за горами». Затем надпись демонтировали полностью. Ущерб составил 45 тысяч рублей.

e7a582eb6970aa5b2b027bf93059c0ba.jpg
Фото: Пермь Активная/vk.com

Позже Алексей Илькаев объяснил, что заставило его дать явку с повинной и откуда в его творчестве вечные мотивы о смерти. На волне хайпа Sad Face выпустил футболки с надписью «Смерть не за горами».

f4a4c4ea09762b54434d08c9da54354e.png
Фото: Алексей Илькаев/Instagram.com 

Ранее Алексей Илькаев участвовал в арт-ярмарке в Стокгольме, выставлялся в Берлине, также его знаменитая работа с грустным лицом изображена на Берлинской стене. 

Третьим в топе стал московский уличный художник Кирилл Кто. Граффитист создает ярки надписи на улицах города. Сам он утверждает, что таким образом борется с серостью, опасными городскими объектами и недостатком общественных пространств. С 2002 по 2009 год художник участвовал в граффити-группах «Зачем?» и «No Future Forever», а после переключился на проблемы социума. При этом, Кирилл Кто работает один, сообщает сайт пермской краевой газеты «Звезда».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми выпустили туристические наклейки и открытки с новым дизайном

Их можно найти на туристических стойках в пермском аэропорту, на речном вокзале и в гостиницах города

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ