spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Disney представляет — темнокожая Ариэль, афро-Динь-Динь и смуглый Щелкунчик

 После бурных обсуждений вокруг нового кастинга темнокожих актеров, вряд ли кто-то сможет обвинить кинокомпанию в отсутствии толерантности.

«В курсе.ру» разобрался, как изменились взгляды Walt Disney Pictures за последние годы. 

Ариэль (2021 г.) 

Новая «Русалочка» выйдет в 2021 году с темнокожей Ариэль, ее исполнит певица Холли Бэйли. 

Ариэль2.jpg

Режиссер ремейка, Роб Маршалл, считает, что именно эта начинающая актриса обладает качествами, присущими героине известной сказки: «После масштабных поисков стало ясно, что Холли обладает той редкой комбинацией духа, сердца, молодости, невинности и внутренним содержанием плюс роскошным голосом, то есть всеми необходимыми качествами для этой роли». 

Однако так посчитали далеко не все, и даже создали в «Твиттере» петицию #NotMyAriel (#НеМояАриэль), чтобы Disney не ломал привычный образ белокожей принцессы с рыжими волосами из мультфильма 1989 года. Однако компания осталась непреклонна и менять ничего не стала. Стоит сказать, что трансформации подвергнется не только Ариель, но и ее подводная родня. Уже известно, что друга Ариэль – Себастьяна − исполнит темнокожий актер Давид Диггс. 

Сама Холли Бэйли смотрит на всю ситуацию следующим образом: «Это роль, о которой я мечтала. Я не обращаю внимания на негатив, чувствую, что все получится прекрасно. Очень рада быть частью этого проекта», — рассказал актриса изданию «Variety». 

Питер Пэн и Венди (2021 г.) 

И здесь Disney не боится нарушать каноны, и изначально светловолосая фея с голубыми глазами в новом фильме будет афроамериканкой. На исполнительницу роли феи Динь-Динь в мультфильме «Питер Пэн и Венди» взяли актрису Яру Шахиди. Вокруг выбора этой актрисы также возник общественный резонанс. 

Динь.jpeg

Одни считают, что не стоит ломать шаблон привычного образа, другие уверены, что претензии к внешности актрисы не что иное, как расизм. Кто-то говорит, что феи и принцессы – сказочные персонажи, и их образ никак не привязан к цвету кожи и особенностям внешности. 

Щелкунчик и четыре королевства (2018 г.) 

Фильм Disney по мотивам сказки «Щелкунчик и Мышиный король», снятый в декорациях русской культуры XIX века, вызвал неоднозначное мнение. Интерес возник возле актеров, сыгравших Щелкунчика и Дроссельмейера. Их воплотили темнокожие актеры Джейден Фовора-Найт и Морган Фриман.

Фриман.jpg

Кинокритик «Искусства кино» отметил в рецензии, что Щелкунчика «вообще можно выбросить из сценария без особых потерь», поскольку он в этом ремейке даже не главный персонаж. Зрители на сервисе ivi оставляли комментарии, в которых негодовали насчет чрезмерной «тенденции к политкорректности» и тому, что детские умы еще не готовы воспринимать такие изменения. 

Может ли кардинальная смена привычных образов героев повлиять на восприятие фильма детьми и взрослыми, «В курсе.ру» узнал у психотерапевта Александр Вайнера. 

—У детей не существует такой модели по этому поводу, для них это не ведет к изменению чего-то привычного. В случае со взрослыми — да, конечно, это приведет к изменению восприятия, потому что у взрослых уже есть привычное представление о том или ином литературном или киногерое. А для нашего мозга самое страшное, что с ним может случиться — это необходимость менять собственные привычки, поскольку мы, по сути дела, являемся совокупностью привычек, — считает Вайнер.

Ранее «В курсе.ру» писал, что к перезапуску готовится «Семейка Аддамс».

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости