spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

К месту посадки Леонова в пермском лесу начнут возить туристов

В этом августе в Пермском крае проложат туристический маршрут к месту посадки космонавтов Павла Беляева и Алексея Леонова в 1965 году, сообщает 59.ru. Памятное место расположено у деревни Басим на границе Соликамского района и Усолья, в 300 км от Перми. Добраться до него сейчас крайне сложно, так как пробираться придется через глухой лес и по бездорожью.

Идея организовать туристический маршрут «Пермский космос» пришла главе благотворительного фонда «Парма» Владимиру Липнягову. Он разработал проект и выиграл с ним президентский грант.

Согласно плану, будет благоустроена автомобильная дорога и подготовлена экотропа, по которой можно будет пройти через лес непосредственно к месту посадки. Также для туристов организуют кемпинг.

«В итоге получится хороший маршрут выходного дня. Туристы сначала едут в Усолье в Строгановские палаты, потом едут в Басим, где ночуют в гостинице, а утром они посещают место приземления космонавтов — это будет новый полноценный маршрут, интересный туристам», — рассказывает Липнягов.

Полет, состоявшийся ровно 55 лет назад, особо примечателен тем, что именно тогда Алексей Леонов впервые в истории человечества вышел в открытый космос. Приземлившись в пермских лесах, космонавты провели там двое суток. В 1968 году на месте посадки установили титановую стелу, однако в 1990-е годы ее украли на металлолом. Сейчас на этом месте стоит гранитная плита. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости