spot_img

В Кудымкаре откроют памятник пельменю

Торжественное открытие памятника кулинарному символу региона — пельменю — состоится на аллее Кудым-Оша Кудымкара в пятницу в 15:00. Автор скульптуры — Валентина Ракишева, создавшая ее совместно с супругом.

Как пишет Парма новости, инициативу скульптора по «созданию визуальных средств популяризации национальной культуры» поддержало правительство Коми-Пермяцкого округа. Эскиз скульптуры пока держится в секрете

Ранее в паблике ВК «Менам Парма» со ссылкой на пермского историка Павла Корчагина объяснили, почему очередной скульптурой на аллее Кудым-Оша станет именно пельмень.

«Настоящая родина пельменей — Коми-Пермяцкий округ. О пермском происхождении пельменей историки-профессионалы не спорят. Где-то в Юксеево, Косе или Уролке был придуман и предложен вниманию проезжающих продукт, удовлетворяющий одновременно как самым изысканным вкусам, так и требованиям, предъявляемым к фастфуду. Он обладал простотой и скоростью приготовления. Вначале он распространился в Сибири, а позднее продолжил своё триумфальное шествие в Европейской части России», — убежден историк.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»
spot_imgspot_imgspot_imgspot_img
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Рыбак спас двух парней, которые упали с Коммунального моста в Перми

Один из пострадавших встал на перила моста для удачного видеоракурса, но сорвался вниз, Второй прыгнул ему на помощь

В Кунгуре открытие фестиваля воздухоплавания «Небесная ярмарка» посетили более 6500 человек

В прямой трансляции событие посмотрели еще около 50 тысяч зрителей

В Бардымском округе простились с погибшим на СВО танкистом

Он погиб при выполнении боевых задач 15 марта этого года