spot_img

В Осе отметят «День рождения Витуса Беринга»

12 августа в Осе отметят «День рождения Беринга» в память о пребывание в городе Второй Камчатовской экспедиции.

В городе откроют мемориальную плиту, местных жителей и гостей ждет историческая реконструкция, мастер-классы и выставка легендарных советских ретро-автомобилей. Первым событием праздничной программы станет утренний заплыв через реку Тулва членов межрегиональной ассоциации холодового плавания России и участников заплыва через Берингов пролив в 2013 году.

В сквере Витуса Беринга в 12:00 откроется мемориальная плита в память о пребывании в Осе осенью 1733 года офицеров русского флота — руководителей отрядов Второй Камчатской экспедиции. В церемонии примет участие потомок мореплавателя, одного из руководителей экспедиций Алексея Чирикова — Михаил Чириков. Во время открытия Пермский военно-исторический клуб проведет реконструкцию «1733 год. Камчатская экспедиция в Осе».

На площади у Центра народной культуры и молодежи в 13:00 откроется «Кухня Беринга» — кулинарный конкурс и мастер-класс от шеф-повара по приготовлению рыбного супа по рецептам XVIII века.

Программа мероприятий продолжится в 13:30 в Осинском профессионально-педагогическом колледже мастер-классом от Санта-Клауса и Муори, которые специально приедут из Финляндии в Осу. Гости встретятся с детьми и испекут печенье по финскому рецепту. 

Оса, после Очера, Чайковского и Чернушки станет последним городом, который посетят участники автопробега на советских ретроавтомобилях «Пермь Великая», организованного Пермским автомобильным музеем «Ретрогараж». Легендарные ГАЗ-14 «Чайка», ГАЗ-21, ГАЗ-24 и ГАЗ-31022 «Волга», «Москвичи», ранние «Жигули», можно будет поближе рассмотреть с 13:00 у здания администрации Осинского муниципального района.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.