spot_img

Губернатор договорился об открытии в Перми филиалов студии им. Горького и «Союзмультфильма»

Открытие центра запланировано в январе 2022 года.

В Пермском крае могут открыться филиалы киностудии имени «Горького», а также «Союзмультфильма». Их планируют открыть на площадках завода имени Шпагина. Об этом сообщает пресс-служба краевой администрации.

Новый проект в ходе встречи обсудили губернатор Прикамья Дмитрий Махонин, замминистра культуры РФ Максим Ксензов, председатель правления киностудии «Союзмультфильм» и гендиректор киностудии имени Горького Юлиана Слащева.

— Благодаря своей уникальной природе, истории и архитектуре Пермский край может стать одной из лучших в стране площадок для съемок фильмов в самых разных жанрах, — отметил Махонин.

Идея проекта — в создании в Перми филиала киностудии имени Горького, которая могла бы заниматься выпуском документального кино. Кроме того, на площадке бывшего завода Шпагина планируется открыть развлекательно-образовательный комплекс «Союзмультпарк». Предполагается, что при нем будут работать мастерские, школа, зона для кинопросмотра и школа анимации. 

Юлиана Слащева заявила, что одной из задач киностудии будет поддержка талантливых режиссеров, их, в частности, будут отбирать на фестивале документального кино «Флаэртиана».

Губернатор поручил краевому минкульту подготовить проект соглашения с киностудией имени Горького, в котором планируется обозначить все достигнутые договоренности. Возможно, новый мультимедийный центр откроит свои двери уже в январе 2022 года.

Этим летом «В курсе.ру» рассказывал о неожиданном творческом тандеме «Союзмультфильма» и Сбербанка. Совместное ООО должно было заняться созданием мультфильмов, сериалов и полнометражной анимации для семейной аудитории.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года