spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Пермской художественной галерее открылась выставка императорского фарфора и стекла

11 сентября в Пермской художественной галерее открылась выставка декоративно-прикладного искусства, скульптуры и графики «Наследие императоров». Она продлится до 22 ноября.

Пока любители арт-классики в предвкушении открытия масштабной выставки столичных музеев «Спасибо Пермь», пермские музейщики решили продемонстрировать ценные произведения искусства из собственных фондов.

В составе экспозиции более 150 экспонатов, основную часть которых составляют уникальные и редкие образцы художественного фарфора и стекла середины ХVIII — начала ХХ веков, выполненные по заказу Российского императорского двора на Императорских заводах в Санкт-Петербурге: дворцовые вазы, часы и настольные украшения, декоративные панно, а также отдельные образцы посуды, некогда входившие в состав дворцовых сервизов и многое другое.

Ценители живописи XVIII-XIX веков смогут насладиться портретами представителей Российского Императорского Дома , а также архитектурные пейзажами Петербурга и загородных резиденций в Павловске, Петергофе, Царском Селе.

Одна из важных задач выставки – сохранение памяти Императорского фарфорового завода, и понимания значимости знаменитого предприятия для развития собственного российского производства фарфора в ХVIII-ХIХ веках, а также напомнить о его влиянии на фарфоровое производство 275 лет спустя.

 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости