spot_img

12 советов для экономии семейного бюджета

Правильное ведение семейного бюджета может значительно повлиять на качество вашей жизни. Наверняка вы слышали, что семья с низким доходом умудряется частенько ездить отдыхать, при этом они откладывают часть денег, да еще и покупают недешевые вещи. С другой стороны, семья с вроде бы большим доходом постоянно сидит на одних кредитах и жалуется окружающим на нехватку денег. Как же так вышло? Секрет в той самой экономии семейного бюджета, об этом и пойдет речь в статье.

1) Записывать все доходы и расходы

Именно с этого нужно начинать. Таким образом вы будете знать на что именно уходят ваши деньги и сколько. Частенько люди даже не знают, на что потратили всю зарплату, просто под конец месяца у них ничего не остается. Ведение всех приходов и расходов поможет вам объективно взглянуть на все данные.

2) Научиться откладывать деньги

Нужно научиться откладывать по 5%-15% от зарплаты. Причем делать это сразу, как только деньги поступят на счет. Сумма может показаться совсем небольшой, но в долгосрочной перспективе за год накопиться прилично. А уж за 10 лет и подавно.

Еще желательно завести себе отдельную копилку, куда вы будете складывать деньги на непредвиденные расходы. Если вас пригласили на свадьбу или день рождения, сломался телефон или заболел зуб, то вы окажитесь к этому готовы, а расходы не ударят по вашему бюджету.

3) Составлять список покупок

Попытайтесь вспомнить свой регулярный поход в продуктовый магазин. Наверняка вы пришли за хлебом, молоком и овощами, но не удержались и взяли конфет, печенья или еще какую сладость, хотя изначально этого не планировали. Скорее всего вы даже забыли взять что-то из того, что хотели купить. Таким образом чек в итоге вышел в два раза дороже. Чтобы этого избежать составляйте список покупок. Это поможет купить только необходимое и таким образом сэкономит семейный бюджет.

Совет. Продукты, которые хранятся долго (например, крупы), можно покупать оптом, а скоропортящиеся только на пару дней вперед. Если же вы пошли за овощами и фруктами, то лучше покупать в каком-нибудь ларьке, так у вас не будет соблазна взять что-то еще.

4) Не идите за покупками голодным

Это простое правило поможет вам избежать нежелательных покупок. Тут все просто. Голодным людям хочется взять побольше продуктов и это факт.

5) Покупать товары по акциям

В каждом магазине есть свои акции (например, при покупке двух третья в подарок). Или регулярные скидки на определённые продукты. Если есть возможность купить свой товар по акции, то почему бы не воспользоваться этим и не закупить побольше, чтобы хватило до следующей скидки.

6) Использовать скидочные карты

Используйте специальные скидочные карты и таким образом вы сможете сэкономить от 1% до 15% от регулярных расходов.

7) Совершать совместные покупки

Очень часто в магазинах одежды проходит акция 1+1=3. Брать вторую вещь ради подарка в таком случае будет ошибкой, а выгоду получит только магазин. Однако можно заранее скооперироваться со вторым человеком, найдя его в соцсетях или на месте, и заметно сэкономить. Правда при таком способе нужно будет разбираться кому и за сколько достанется третья вещь, или как организовать это все грамотно, но выгода определенно стоит того.

8) Искать дешевые аналоги

Если есть другая продукция аналогичного качества, но по более привлекательной цене, то почему бы не купить ее?

9) Не покупать слишком дешевые вещи

Слышали когда-нибудь фразу: «Я не насколько богат, чтобы покупать себе дешевые вещи»? Отчасти она правдива. Пример, купили вы дешевые наушники, старые сломались, а вы решили сэкономить. Но вскоре звук в них стал ужасным, динамики захрипели. И тогда вы принимаете решение купить еще одни, на этот раз подороже. Получается при первой покупке вы выбросили деньги на ветер. Такой же принцип относится и к другим вещам, например, обуви. Однако все же стоит знать меру и не перебарщивать с этим пунктом.

10) Ездить на общественном транспорте

Машина – это большая статья расходов. Тут нужно платить налог, страховку, за бензин, за парковку, за обслуживание и многое другое. Это кажется очевидным, но некоторые люди совсем не берут эти статьи в расчет при ее покупке. В итоге автомобиль поедает огромное количество денег, хотя по факту чаще всего он им не так уж необходим.

Вы едете только от работы и домой, при этом туда и обратно ходит автобус? В таком случае можно отказаться от машины и сэкономить очень много денег, а если куда-то и выбираться, то просто заказать такси. Тут, конечно, играет роль личный комфорт, но если на счету каждый рубль, то лучше не выкидывать средства на ветер.

11) Отказаться от сигарет и алкоголя

Если отказаться от вредных привычек, то можно значительно сэкономить. Например, вы тратите 1500 рублей в месяц на сигареты и 2000 рублей на алкоголь (или безалкогольное пиво). Отказавшись от всего этого получится сэкономить 42 000 рублей в год. А еще отказ от сигарет и алкоголя благоприятно влияет на ваш организм, так что определённо стоит задуматься над этим.

12) Меньше использовать электронные деньги банковские карты

Этот пункт скорее психологический. От бумажных денег отказаться сложнее, поэтому снижается вероятность спонтанных ненужных покупок. Это же относится и к кредиткам. Они могу быть необходимы только если вам не хватает до зарплаты, во всех остальных случаях кредитная карта подбивает к покупке совершенно ненужной вещи, о которой вы бы и не задумались без нее.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Синоптики ожидают в Прикамье до +17 на следующей неделе

Это связано с выносом прогретых тропических воздушных масс в умеренные широты

Мужчин, избивших ветерана СВО в Пермском крае задержали

Ими оказались два ранее судимых мужчины

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.