spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Банкам не разрешат работать посредниками на рынке пенсионных накоплений

Запрет на работу агентов на рынке НПФ сохранится для всех категорий посредников — и физлиц, и финансовых организаций.

Банкам не разрешат сохранить за собой право работать посредниками на рынке негосударственных пенсионных фондов. С предложением смягчить законодательство к рабочей группе по НПФ, которой руководит депутат Госдумы от Пермского края Дмитрий Скриванов, обратились представители банковской ассоциации «Россия» во время обсуждения вопросов по доработке законопроектов о переходах россиян из одного НПФ в другой.

Так, представитель ассоциации Анна Попова обратилась к депутатам с предложением сохранить за банками право оказывать посреднические услуги, а также разрешить НПФ отправлять в Пенсионный фонд России вновь заключенные договора в электронном виде, без дублирования бумажным экземпляром.

Дмитрий Скриванов назвал такое предложение полумерами и напомнил, что законопроекты принимаются для защиты пенсионных накоплений.

— Принятый в первом чтении законопроект направлен на устранение глобальной несправедливости: из-за деятельности нечестных агентов и мошенников ежегодно россияне при переходе из одного НПФ в другой теряют миллиарды рублей. Мы должны быть последовательны в своих решениях. Ранее мы договорились, что разберемся с переходами, и полумеры в этом вопросе недопустимы, — заявил Дмитрий Скриванов.

Парламентария поддержал и представитель Центрального банка России. По его словам, из-за действий недобросовестных агентов, которые не предупреждают граждан о том, что они потеряют часть накоплений при смене НПФ, каждый год россияне теряют миллиарды рублей.

— Данный законопроект — реакция регулятора и государства в целом на незаконные переходы, в результате которых граждане потеряли десятки миллиардов рублей. Даже в 2019 году, когда количество переходов снизилось, граждане потеряли три миллиарда рублей. Нарушения при переходах по-прежнему выявляются, в том числе совершенные банками-агентами, — заявил представитель ЦБ.

Что касается второго предложения ассоциации об электронных договорах, то, по мнению финансового омбудсмена Юрия Воронина, еще не разработаны инструменты по защите подобных документов.
— Пока невозможно обеспечить безопасность цифровых подписей, говорить об этом рано. В 2018 году проверка Счетной палаты выявила нарушения при массовых переходах клиентов из ПФР в НПФ. Тогда МВД отозвало лицензии у многих центров сертификации, — напомнил Воронин.

В итоге предложения ассоциации остались без поддержки членов рабочей группы по НПФ.

Ранее «В курсе.ру» писал, что Государственная дума 22 октября приняла в первом чтении законопроект о запрете деятельности пенсионных агентов, разработанный Правительством РФ по поручению Совета Безопасности.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми запустили первый в этом году фонтан. Видео

По традиции, первым начал работать фонтан "Одуванчик" в ПГНИУ

Пермяк выиграл в лотерею рекордный суперприз — 9,7 млн рублей

Счастливчик пока не обратился за своим выигрышем

Пермяки написали «Диктант Победы» и отправили «Письма героям»

В этом году было подготовлено рекордное число площадок для написания Диктанта