spot_img

Богатые тоже платят. Бюджет Перми может получить дополнительные 1,3 млрд рублей

Городская казна может получить в 2020 году дополнительные доходы за счет отмены налога, которым в 90-е «выманивали» предпринимателей из «тени».

Речь идет об отмене ЕНВД — единого налога на вмененный доход, который позволяет любой компании или индивидуальному предпринимателю делать фиксированный платеж вне зависимости от объема выручки и не платить такие сборы, как НДС, НДФЛ, налоги на прибыль и имущество. При этом малый бизнес платит столько же, сколько и компании с многомиллионными оборотами.

Во всей России ЕНВД отменят с 2021 года, но в Перми это может случиться досрочно — с 2020 года, так как городу необходимы средства на финансирование важных социальных проектов, вроде расселения аварийного жилья и выплат многодетным семьям.

Как сообщили «В курсе.ру» в мэрии Перми, в результате отмены ЕНВД городской бюджет получит дополнительно 1,3 млрд рублей. Из них более 800 млн рублей планируется направить на расселение пермяков из аварийных домов, 100 млн рублей — на выплаты многодетным семьям, оставшиеся 400 млн рублей власти хотят направить на повышение зарплат бюджетникам — работникам культуры и дополнительного образования.

В администрации Перми сообщили, что предусмотрели «бонусы» для предпринимателей в случае отмены ЕНВД. Так, на выбор у бизнеса останутся две системы налогообложения — упрощенная или патентная. Мэрия и краевое Минэкономразвития уже разработали предложения по частичному смягчению налоговой нагрузки. Городские власти предлагают расширить список сфер бизнеса, которые могут претендовать на получение патента, а также снизить ставки по упрощенной системе налогообложения.

Проект об отмене ЕНВД, а следовательно, и привлечении в городской бюджет дополнительных 1,3 млрд рублей рассмотрят депутаты Пермской городской думы на предстоящем заседании 24 сентября 2019 года.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости