spot_img

Как накопить деньги при маленькой зарплате?

«Маленькая зарплата» – понятие относительное. Во многом она зависит от уровня расходов и региона проживания. Например, заработные платы в столице сравнительно выше, чем в более бедных регионах, но и уровень жизни также отличается. Тем не менее, одни семьи с трудом выживают от зарплаты до зарплаты, а другие живут неплохо и еще умудряются что-то отложить. И это при одинаковом доходе.

Тотальный контроль расходов

Самый проверенный способ изыскать деньги – тотально контролировать все расходы. Походы в кафе и прочие развлечения, покупки мелких товаров на кассе, полуфабрикаты вместо базовых продуктов, кредиты, погоня за брендами, покупка очень дешевой одежды – все это огромные финансовые дыры, через которые ежемесячно утекают значительные суммы. Отказ от подобных расходов позволяет не только правильно экономить, но и улучшить качество жизни.

Например, отказ от полуфабрикатов и колбас в пользу мяса и птицы благотворно скажется на здоровье и кошельке, улучшит качество самого питания. Хорошая качественная колбаса стоит в полтора раза дороже мякоти говядины, качественные пельмени без добавок – в два раза. Для бутербродов и салатов можно использовать отварное сердце. В целом домашняя еда намного полезнее, качественнее и питательнее покупной.

Часто очень дешевая одежда настолько низкого качества, что быстро приходит в ненадлежащий вид. Поэтому экономия должна быть разумной. Следует обращать внимание на качество, но не гнаться за разрекламированными брендами. Выгодно покупать одежду в межсезонье. Магазины стремятся избавиться от оставшегося товара и освободить место под новые поступления, поэтому делают хорошие скидки. Качественную обувь или верхнюю одежду можно купить за половину стоимости.

Чтобы выявить все финансовые дыры и определить, какие суммы планировать по статьям расходов, достаточно вести учет в течение 2-3 месяцев.

Сначала заплати себе

Если в предыдущем совете откладываются сэкономленные деньги, то здесь при получении любого дохода сразу откладывается десятая часть. Оставшаяся сумма распределяется на месяц. Сложность в том, что отложенные деньги трогать нельзя и приходится планировать то, что осталось, даже если этих денег не хватает. При данном способе мотивация экономить даже выше.

Если сложно отложить сразу 10 %, то можно начинать с одного и постепенно увеличивать сумму. Сами же деньги лучше класть на банковский счет, чтобы не было соблазна ими воспользоваться раньше времени. Это может быть депозитный вклад с возможностью пополнения и капитализацией процентов или доходная карта. В последнем случае годовой процент сравнительно ниже, зато средства ликвидные. Какой способ выбрать, зависит от цели накопления. Если это крупная покупка, то депозит; кубышка на черный день – доходная карта.

Бывает так, что доход настолько мал, что не то, чтобы отложить, закрыть текущие расходы не получается. В этом случае никакие хитрости экономии не помогут и необходимо искать более оплачиваемую работу или подработку.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года