spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Как научиться экономить? Простые, но актуальные советы

Деньги, их аналоги появились тысячелетие назад. Вопрос их экономии всегда актуален.

Даже в Древнем Вавилоне думали об этом. При раскопках были найдены глиняные таблички, на которых говорилось о том, как экономить и копить деньги. Джордж Клейсон, участник археологических раскопок, написал книгу «Самый богатый человек в Вавилоне». Описав лучший способ накопления – откладывание 10% от любого заработка. Небольшой суммы будет достаточно, через несколько лет она превратится в приличный капитал. Однако финансовой независимости можно достичь, не только откладывая деньги, но и экономя.

Принципы экономии денег

Все финансовые консультанты утверждают, что на первом этапе должно появиться желание. Без самодисциплины контролировать себя сложно. Это главное. Если желание появилось, для начала стоит проконтролировать свои траты.

Нужно записывать все расходы в течение месяца, это позволит понять, на что тратятся деньги.

По окончании этого времени полученный список анализируется. Убираются мелкие траты. В сумме они могут дать большую экономию.

Если заняться этим вопросом, то необходимо ежедневно вести семейную бухгалтерию. Примеры этого есть в интернете, в книгах по финансовому консультированию. Можно создать свою форму учета расходов. Лучше, когда заинтересованы все члены семьи. Только ежедневный контроль даст результат.

Примеры того, на чем можно экономить

Вместо чашки кофе с кексом на работе завтракать дома. Покупать проездной билет, а не платить каждый день в общественном транспорте. Использовать накопительные карты в магазинах. Если кажется, что это мелочи, следует сделать пересчет на весь год. Это даст возможность увидеть картину в целом. Из таких мелочей состоит вся жизнь.

Нельзя отказывать себе во всем. Это может дать обратный эффект. Приятные траты, поднимающие настроение, стоит оставить. Но их количество должно быть небольшим.

Крупные расходы тоже стоит пересмотреть. Верхнюю одежду, обувь покупать лучше в конце сезона. В магазин ходить со списком, придерживаясь его. С собой брать ограниченное количество денег. Закупать продукты лучше на оптовых базах. Если покупается телефон, бытовая техника, мебель, на них стоит накопить. Брать кредит без крайней необходимости не рекомендуется. От кредитных карточек отказаться полностью. Вредные привычки тоже стоит пересмотреть. Лучше их исключить. Это позволит не только сохранить деньги и здоровье. Что касается лечения, дорогие лекарства можно заменить дешевыми аналогами, по возможности. Не стоит бездумно все скупать во время сезонных распродаж.

Бытовые расходы тоже стоит пересмотреть. Замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы, выключение электроприборов ночью. Замена капающего крана. Мыться в душе, а не принимать ванну. Это снижает коммунальные расходы.

Сэкономленные средства нужно инвестировать. Можно открыть счет в банке под проценты. Купить облигации. Вложиться в паевые инвестиционные фонды. Способов инвестирования существует много.

Решив сохранять деньги, стоит научиться экономить на всем, контролируя всю жизнь.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.