spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Обманутый дольщик в Перми ищет желающих купить квартиру в долгострое

Квартира продается с большой скидкой, будущему покупателю обещают выгодную компенсацию от властей. 

Житель Перми пытается продать квартиру в ЖК «Авиатор» на улице Старцева, 143, так и не достроенного компанией-банкротом АО «Камская долина». В объявлении, появившемся на сайте «Авито», предлагается приобрести двухкомнатную квартиру, общей площадью 68,4 кв.м за 2,5 миллиона рублей.

«Если вам негде жить, то этот вариант не для вас, т.к. этот объект для тех, кто готов инвестировать в будущее. После окончания стройки цена квартиры будет свыше 4 млн», — пишет в объявлении пермяк.

«В курсе.ру» связался с продавцом, пострадавшим от рук нечестных застройщиков. Он объяснил, почему решился на продажу квартиры в долгострое. 

— У меня родился ребенок. Мы живем по съемным квартирам. А так, если бы было время, я считаю, что это отличное предложение. Мне жаль, что не получается дождаться сдачи дома. Этот район был мне очень интересен, — рассказывает мужчина.

Он уверяет, что сделка – чистая, и в ней нет никаких подводных камней. Также продавец допускает вариант торга, но на большую скидку, с его слов, рассчитывать не стоит.

— Снижение цены если и будет, то только незначительное. Когда дом будет сдан, квартира будет стоить как минимум в 1,5 раза больше, — говорит собственник.

Еще несколько лет назад дома застройщика АО «Камская долина» отличались высоким качеством. Однако ситуация сильно ухудшилась, когда в 2017 году компания столкнулась с финансовыми трудностями, а в 2018 году стала банкротом. 

В настоящее время обманутым пермякам обещают помочь в Фонде защиты дольщиков.

— Застройщик этого дома признан банкротом. Сейчас конкурсный управляющий формирует реестр требований участников строительства. Когда реестр будет сформирован, Федеральный Фонд защиты дольщиков сможет включить дом в график заседаний Наблюдательного совета, где будет принято решение о достройке или выплате компенсаций, — сообщили «В курсе.ру» в краевом минстрое. 

«В курсе.ру» поговорил с юристом Федором Леппой, который объяснил, что в принципе продать квартиру в долгострое можно, но есть определенные риски. 

— Если быть точным в формулировках, продать квартиру в доме, который не достроили, нельзя. Пока квартира не зарегистрирована в реестре недвижимости, ее формально не существует. То есть пока продавать нечего. Соответственно, пока дом не достроен, участник долевого строительства может лишь уступить право потребовать квартиру с застройщика, когда дом будет достроен и сдан. Такой договор будет называться договором цессии. Человек, который принял это право, становится новым участником долевого строительства и сам несёт все риски того, что дом не будет достроен, — объяснил юрист.

Ранее «В курсе.ру» писал, что в Перми пообещали достроить проблемные дома, в которые не могут переселиться 800 дольщиков.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости