spot_img

Проект новой сцены оперного театра в Перми подарят властям за 230 млн

Региональные власти договорились с проектной организацией об условиях мирового соглашения по проекту строительства новой сцены Пермского театра оперы и балета. Согласно плану властей, проектировщик получит деньги за разработку предыдущего проекта. Взамен компания обязуется выполнить новый проект и безвозмездно передать его Минкульту. 

Напомним, проект реконструкции существующего здания оперного театра в 2010 году разработал архитектор Дэвид Чипперфильд. Согласно проекту, планировалось возвести пристрой к старому зданию и выполнить реконструкцию существующих помещений и сцены. Проектную и рабочую документацию подготовило ОАО «КБ высотных и подземных сооружений».

Позже власти заключили с КБ ВиПС договор на строительство новой сцены стоимостью 2,77 млрд рублей, однако из-за отказа от проекта Дэвида Чипперфильда договор был расторгнут. В свою очередь проектировщик, выполнивший часть работ, обратился в суд и потребовал от краевого УКСа возместить расходы на подготовку рабочей документации. Однако краевые власти вместо судебных тяжб решили заключить с компанией мировое соглашение.

По словам вице-премьера краевого правительства Владимира Рыбакина, согласно предварительным договоренностям, край выплатит петербургской компании КБ ВиПС около 230 млн рублей за разработку рабочей документации по строительству сцены двумя частями без штрафных санкций.

Первую часть в размере 120 млн рублей власти выплатят в следующем году. Оставшаяся сумма поступит проектировщику через два года при условии разработки подрядчиком нового проекта. При этом, согласно условиям соглашения, КБ ВиПС в рамках благотворительного жеста разработает новый проект строительства сцены и передаст его краевому Минкульту. После чего власти начнут процедуру выбора подрядчика для строительства нового и реконструкции старого здания театра.

«В первом полугодии они должны выполнить новый проект, привязанный к новому участку и подарить его Минкульту. В следующем году мы планируем начать строительство», — сообщил Рыбакин на заседании инфраструктурного комитета краевого Законодательного собрания. 

В целом правительство оценивает проект строительства новой сцены и реконструкцию старого здания театра оперы и балета в 4,7 млрд рублей. После окончательного заключения мирового соглашения должны пройти публичные слушания проекта. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости