spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Регионы просят разрешить тратить бюджетные деньги на тушение пожаров

Многие регионы России, где актуальна проблема борьбы с лесными пожарами, нуждаются в создании дополнительных служб, работающих за счет региональных бюджетов.

По положениям Лесного кодекса РФ, выделение средств на борьбу с лесными пожарами находится в ведении федеральных органов власти, поэтому финансирование противопожарной деятельности из бюджетов субъектов Федерации считается превышением полномочий региональных властей.

Член комитета Госдумы по природным ресурсам, собственности и земельным отношениям Михаил Бугера сообщил «Парламентской газете», что ранее к нему обратились представители лесного хозяйства Республики Баршкортостан с просьбой устранить правовую коллизию, запрещающую субъектам РФ бороться с пожарами своими силами. Михаил Бугера заявил, что уже внес свои предложения в Экспертный совет фракции «Единой России». Если поправки будут одобрены, депутат направит соответствующий законопроект в Государственную думу.

Отметим, в августе 2016 года в Краснокамском районе в связи с недостаточностью сил «Пермского лесопожарного центра» и установившейся жары дважды вводили режим ЧС. Техника просто не могла добраться до очагов возгорания, так как горела плотная травяная подстилка на глубине до метра.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Губернатор Прикамья Дмитрий Махонин распустил краевое правительство

Глава региона подписал соответствующее распоряжение

В Перми 22 сентября включат отопление

Подача тепла начнется в жилые дома и социальные объекты

Житель Прикамья получил 17 лет колонии за преступления против несовершеннолетних

Суд признал мужчину виновным в сексуальных преступлениях и распространении порнографии с участием детей