spot_img

РПЦ понесла финансовые убытки из-за коронавируса

Из-за пандемии коронавирусной инфекции во многих храмах ограничили доступ прихожан.

Русская православная церковь понесла финансовые убытки из-за распространения коронавируса в России и введения ограничительных мер. Об этом заявил глава синодального отдела РПЦ по взаимоотношениям церкви с обществом и СМИ Владимир Легойда. По его словам, бюджет церкви складывается из пожертвований прихожан и благотворителей, на эти средства живут священники и их семьи. 

Легойда говорит, что многие прихожане перечисляют деньги на банковские карты священников, чем поддерживают их в сложившейся сложной ситуации. Кроме того, приходы обещали поддержать в епархиях. 

По данным издания «Медуза», в РПЦ каждый приход зарегистрирован как отдельное религиозное НКО. В России их существует порядка 34,5 тысяч. Ежемесячный доход каждого варьируется от пяти тысяч до трех миллионов рублей. По внутренним правилам церкви, приход собирает пожертвования и отправляет от 10 до 50 % из них в епархию, а та, в свою очередь, передает порядка 15% в патриархию. 

Собеседник «В курсе.ру» в одном из церковных приходов в Прикамье, пожелавший остаться не названым, говорит, что храм в небольшом городе может получать в месяц порядка 200-300 тысяч рублей. Выручка идет от продажи церковной утвари, свечей и выполнения треб — отпевания, венчания, освящения квартир и машин. Расходы храма при этом колеблются в зависимости от количества священников и помощников в храме.

Небольшой приход, где есть хор, староста, свечницы, настоятель, дьякон несет расходы в размере порядка 200 тысяч рублей в месяц, но и собирать пожертвований он может на сумму порядка 100 тысяч рублей в месяц, остальные деньги присылают благотворители или же компенсирует епархия. 

Напомним, что в РПЦ обратились к россиянам с просьбой ближайшее время молиться из дома и не посещать храмы из-за сложной эпидемиологической ситуации. По данным РБК, храмы в 43 из 85 российских регионов будут открыты на Пасху. 

Ранее «В курсе.ру» писал об архиепископе из Соликамска, который отказался закрывать храмы на Пасху.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года