spot_img

Швейцарские бизнесмены заинтересовались научно-техническими разработками Прикамья

В рамках рабочего визита регион посетила дипломатическая и бизнес-делегация из Швейцарии. Вместе с губернатором Прикамья Максимом Решетниковым иностранные гости обсудили товарооборот в крае и перспективы развития туристической отрасли.

Первой темой для обсуждения стало увеличение товарооборота между регионом и Швейцарией в два раза.

— Важно, что Пермский край и Швейцарию связывают десятки компаний, которые поставляют оборудование, и сотни совместных научных исследований. Также для нас важно, что здесь с вами представитель туристической отрасли, он сможет оценить потенциал Пермского края с точки зрения туризма. Для нас это направление одно из приоритетных, — пояснил губернатор.

Ив Росье, чрезвычайный и полномочный посол Швейцарии в Российской Федерации, отметил высокий потенциал региона.

— Мы сконцентрированы не только на товарообороте, а на инвестициях. С этой точки зрения одна сторона может вложить ресурсы, человеческий капитал, а другая сторона будет вводить новые технологии. Торговые отношения — это хорошо, но двусторонние инвестиции намного лучше, поскольку приносят пользу обеим сторонам. За инвестициями приходят знания, рабочие места, новые технологии. Это то, что помогает развиваться и работать на будущее, — сообщил Ив Россье.

О перспективах сотрудничества со Швейцарией рассказали представители пермского бизнеса и ректоры пермских вузов. Так, проректор по науке и инновациям Пермского научного исследовательского политехнического университета Владимир Коротаев поделился итогами совместной научной деятельности.

Во второй день швейцарская делегация посетит производство ООО «ЕвроХим-УКК», Пермскую государственную художественную галерею, проведет рабочую встречу с ректором ПНИПУ Анатолием Ташкиновым. Кроме того, посол Ив Росье проведет публичную лекцию для студентов ПНИПУ, ПГНИУ, ПГМУ им. Вагнера.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми 78 проектов стали победителями конкурса «Город – это мы»

Всего конкурсная комиссия рассмотрела 133 проекта в 5 различных номинациях

Пермяк во время ссоры с дочерью разбил ей нос ударом головы

Девушка, падая, ударилась также о батарею.

В Пермь прибыл самолет, оформленный к премьере фильма «Летучий корабль»

На фюзеляже - изображение Водяного и других персонажей фильма

В Перми на стадионе «Юность» начали возводить каркас административного здания

Завершить строительство планируется до конца 2024 года