spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

СИБУР приступил к строительству нового производства в Перми

На пермской площадке СИБУРа состоялась торжественная церемония погружения первой сваи производства пластификатора общего назначения — диоктилтерефталата (ДОТФ), который является одним из ключевых компонентов напольных и кровельных покрытий, обоев, кабельных пластикатов и другой продукции строительной отрасли.

В мероприятии принял участие губернатор Пермского края Максим Решетников, заместитель руководителя Администрации Президента Российской Федерации,  ответственный секретарь Совета по межнациональным отношениям при Президенте Российской Федерации Магомедсалам Магомедов, главный операционный директор СИБУРа Михаил Карисалов, генеральный директор пермской площадки Константин Югов, а также другие руководители компании и представители органов власти.

Максим Решетников подчеркнул, что новое производство является реализацией федеральной программы по инпортозамещению

— Этот проект реального импортозамещения. Пример того, что политика, которую обозначил Президент России Владимир Путин, реализуется на деле. Ее следующий этап реализации этого стратегического направления — выход на внешний рынок. Безусловно, нас радует и то, что для строительства данного производства выбраны местные, пермские. Это значит, что рабочие места, которые появятся на предприятии, останутся в Пермском крае — а это налоговые поступления. Кроме того, при производстве используется российское оборудование, в том числе пермское. Сложно найти более удачное сочетание всех качеств проекта и его положительного влияния на экономику Пермского края, — считает Решетников.

— Строительство производства ДОТФ в Перми — очередной проект по импортозамещению в российской нефтехимической отрасли, реализуемый СИБУРом — отметил главный операционный директор СИБУРа  Михаил Карисалов. — После пуска мы сможем предложить клиентам в сфере строительства современные продуктовые решения европейского качества.

Специнвестконтракт по производству пластификатора общего назначения — диоктилтерефталата — мощностью 100 тыс. тонн в год был подписан между Пермским краем и «СИБУР-Химпромом» в июне 2017 года. Производство ДОТФ будет обеспечено сырьем СИБУРа и станет следующим переделом в цепочке добавленной стоимости. Дефицит рынка базовых пластификаторов в России составляет около 60 тыс. тонн в год и замещается поставками из Европы. Проект по производству ДОТФ на пермской площадке СИБУРа позволит в значительной степени заместить импорт продуктов-аналогов и начать поставки пластификаторов на экспортные рынки, где спрос на ДОТФ также активно растет.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми закрыли 95 из 114 табачных павильонов

Специалисты районных администраций регулярно проводят рейды по выявлению нарушителей

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами