spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Диетолог и сомнолог рассказали, как правильно составить распорядок дня

Наш организм напрямую зависит от биоритмов, которые могут меняться в зависимости от многих факторов, в том числе и от погодных условий.

Редакция «В курсе.ру» пообщалась с экспертами в тех областях, с которыми связано здоровье человека: мы узнали, как этой осенью избежать нарушений пищевого поведения, в какое время лучше ложиться спать и просыпаться, а также как сохранить эмоциональный баланс.

Во-первых, осенью лучше всего начинать день в 7 утра. Пробуждение в более позднее время может негативным образом сказаться на нервной системе.

— Если человек просыпается в 11-12, то у него возникает феномен инерции сна, синдром рикошета. Может быть сонливость, снижение работоспособности, раздражительность, — делится с «В курсе.ру» врач-сомнолог Григорий Анисимов.

Завтракать нужно в течение часа после пробуждения. По возможности в течение дня, для избежания депрессии, нужно больше гулять. Также рекомендуется слушать любимую музыку. Чтобы обед был приятным событием, а не перееданием, которое помогает справиться с осенней хандрой, нужно добавить в него ярких красок.

— Я всегда говорю: тарелка должна быть прямо красочная, то есть как можно больше красок, тогда даже визуально будет подниматься настроение, тогда мы не так много съедим, — советует врач-диетолог Елена Будзило.

По словам специалиста, осенью нужно есть больше теплого: нужно добавлять что-то согревающее, приготовленное на газовой плите. К организации своего досуга нужно подойти серьезно: выбрать правильный круг общения, а также занятия по душе.

— Позитивное общение с ресурсными людьми — вот настоящая «таблетка» от грусти и печали в осеннее время, — рассказывает аналитический психолог Инна Телегина. — Нужно наполнять себя вдохновением, творчеством и новыми планами. Любимые занятия могут стать стабилизаторами в эту пору.

Ужин, как считает специалист, должен состояться за несколько часов до сна — нужно обязательно выдержать временной промежуток.

— Последний прием пищи должен быть за три часа до сна. Если человек поест прямо перед сном, то он не сможет спать — смотря, конечно, до какого состояния он себя доведет, он может и уснуть, но, опять же, лучше всего питаться за три часа до сна, потому что там идет активное пищеварение, а организм должен уже готовиться к отдыху, а не усиленно работать по перевариванию того, что он съел, — говорит Елена Будзило.

И, конечно же, сон! Осенью стоит немного пересмотреть свои взгляды на режим сна.

— На сон нужно тратить от шести до шести с половиной часов для того, чтобы была хорошая работоспособность. Можно немного сместить время, потому что раньше темнеет, – утверждает сомнолог.

Идеальный распорядок дня:

6:30 — 7:00 — утренний подъем
7:30 — 8:00 — завтрак
8:00 — 12:00 — время для работы или личных дел
12:00 — 13:00 — обед
13:00 — 16:00 — время для работы или личных дел
16:00 — полдник
16:30 — 18:00 — время для работы или личных дел
19:00 — 20:00 — ужин
20:00 — 23:00 — время на себя, любимые занятия, встреча с друзьями
23:00 — 00:00 — подготовка ко сну

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В конце апреля в Пермском крае выпал снег

Жители региона делятся фото и видео.

Пермские оборонные заводы получат 17 млн рублей на обучение кадров

Деньги пойдут на обучение соискателей и уже действующих сотрудников

В Березниках презентовали проект благоустройства «Усолье Строгановское»

Проект нового пространства будет реализован на средства всех уровней бюджета и компании «Уралкалий»

В Перми начали сносить аварийный дом по Циолковского, 17

Ранее в отношении дома был введен режим ЧС