spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Дмитрий Скриванов призвал мобилизовать из запаса врачей и обеспечить всех медиков средствами защиты

В Прикамье уже девять медиков заразились коронавирусом во время работы.

Весь медицинский персонал в Пермском крае должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты. С таким предложением к краевому Минздраву обратился депутат Государственной Думы от Прикамья Дмитрий Скриванов. По его словам, все без исключения врачи должны иметь в своем распоряжении закрытые костюмы, бахилы, перчатки, респираторы и пластиковые маски для лица. Кроме того, учитывая сложную эпидемиологическую ситуацию и рост числа заболевших коронавирусом, депутат предлагает мобилизовать весь имеющийся у Минздрава кадровый резерв.

— По зарубежному опыту мы видим, что до 15 % врачей подвержены риску смерти, связанному с заражением коронавирусом. Сейчас больные попадают в «красную», карантинную зону только после диагностирования в «зеленой» зоне. В связи с этим есть риски заражения людей, в том числе и врачей, в ней. Я предлагаю Министерству здравоохранения Пермского края рассмотреть возможность экипировать специальными средствами индивидуальной защиты всех врачей, а не только тех, кто работает с зараженными коронавирусом. А чтобы уменьшить нагрузку с врачей, уже месяц работающих круглыми сутками, предлагаю рассмотреть возможность мобилизации врачей, пребывающих в запасе, — говорит Дмитрий Скриванов.

Добавим, что только за последние сутки в Прикамье заразились четверо врачей — врач из поселка Юго-Камск, 2 медсестры и санитарка из Пермского клинического центра ФМБА (МСЧ № 133). 

Ранее «В курсе.ру» писал о предложении Дмитрия Скриванова задействовать пустующие из-за режима самоизоляции гостиницы и санатории для лечения пациентов с коронавирусом. По словам депутата, это не только сохранит рабочие места, но и снизит риски распространения инфекции — ведь не будут пересекаться пациенты с коронавирусом и другие заболевшие. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости