spot_img

Есть ли польза от сахара и чем вредны его заменители?

За последние несколько лет было проведено множество исследований, доказавших, что чрезмерное потребление сахара имеет разрушительное воздействие на человеческий организм. Всемирная организация здравоохранения не рекомендует употреблять более 30 г. сахара в день (около 6 чайных ложек).

Среднестатистический россиянин съедает до 140 г сахара ежедневно, что составляет почти килограмм за одну неделю.

Стоит ли полностью отказаться от сахара и есть ли полезные альтернативы?

Сегодня уже невозможно представить, что в Средневековье сахар продавался в аптеках как лекарство, а в России XVIII-го века был доступен только для избранных. Востребованность сахаросодержащих продуктов настолько высока, что многие не могут точно подсчитать, какое количество сахара ежедневно попадает в их организм.

Сахар добавляется в йогурты, соусы, маринады, фастфуд и даже колбасу. Например, в одной столовой ложке кетчупа содержится около одной чайной ложки сахара. На одну банку подслащенного газированного напитка приходится 9 чайных ложек. Рафинад зачастую выступает одним из ключевых ингредиентов в продуктах, позиционируемых как здоровое питание, поэтому при покупке диетического йогурта или смузи лучше убедиться в отсутствии сахара, проверив состав.
 
Справедливо ли сахар называют «белой смертью» и в чем же заключается вред, который он наносит нашему здоровью?

● Сахар в больших количествах, особенно при употреблении в пищу совместно с белками и жирами, приводит к развитию диабета и заболеваний сердечно-сосудистой системы. Энергия, которую получает организм при употреблении сахара, поступает в клетки благодаря инсулину. Избыток сахара повышает уровень инсулина и нарушает его выработку естественным путем.

● Ни для кого не секрет, что употребление сахара в больших количествах способствует быстрому набору веса и приводит к ожирению, особенно в области живота и бедер. Очищенный (рафинированный) сахар не содержит витаминов и минералов, необходимых организму. Калорийность его, однако, очень высока. В 100 г сахара содержится 374 калории.

● При чрезмерном употреблении сахара возникает ложное чувство голода. Клетки мозга, отвечающие за контроль аппетита, получают сигнал сначала о резком скачке, затем о резком падении глюкозы в крови, что способствует возникновению пищевой зависимости от сахара и ведет к перееданию.

● Повышенные показатели сахара в организме увеличивают риск головных болей, снижения иммунитета в 17 раз, аллергических реакций, апатии и перепадов настроения. Человеческий организм попадает в ловушку, зависимость от сахарной дозы. Ученые даже приравнивают зависимость от сахара к никотиновой и кокаиновой.

● Кальций, витамины группы B, магний, хром — эти важнейшие микроэлементы вымываются во время усвоения рафинированного сахара организмом.
 
● Сахар ведет к преждевременному старению кожи. Он способствует гликации — процессу повреждения белков молекулами сахара. Таким образом происходит разрушение волокон коллагена, образуется пигментация, мимические морщины, кожа становится дряблой и обезвоженной.

Есть ли хоть какая-то польза от сахара?

Сахар полезен для мозговой деятельности. При умеренном употреблении сахар повышает способности к обучению, улучшает память благодаря глюкозе, которая уже через 30 минут полностью усваивается организмом.
 
Сахар благотворно влияет на эмоциональный фон. Глюкоза активно участвует в синтезе такого гормона как серотонин, известного как «гормон счастья», который отвечает за хорошее настроение.

Если вы решили полностью отказаться от сахара, но привычка побаловать себя запретным куском торта сильнее, не отчаивайтесь. В настоящее время существует множество альтернатив рафинаду.

Все сахарозаменители делятся на 2 основных типа: синтетические, синтезируемые из химических соединений, и натуральные, получаемые из фруктов и растений.
 
Все аналоги рафинада должны соответствовать следующим критериям:

● Действие без повышения глюкозы в крови
● Безвредность
● Приятный вкус
● Растворимость в воде
● Возможность кулинарной обработки 

Прежде чем выбрать для себя сахарозаменитель, рекомендуем проконсультироваться с врачом, который подберет его исходя из особенностей вашего организма.

К наиболее популярным синтетическим сахарозаменителям относятся:
 
Сукралоза — (изготавливается из рафинированного сахара), по вкусу слаще его в 600 раз и не содержит калорий. В настоящее время считается одним из самых безопасных сахарозаменителей.

Аспартам — малокалориен, в 200 раз слаще сахара, однако разлагается при высоких температурах, что не позволяет добавлять его в выпечку и производить термическую обработку.

Сахарин — слаще сахара в 450 раз, однако имеет горьковатый привкус. Предполагается, что сахарин обладает канцерогенной активностью и оказывает негативный эффект на течение желчекаменной болезни.

Цикламат — не содержит калорий, слаще сахара в 30 раз, чаще всего используется не в чистом виде, а в составе комплексных сахарозаменителей. Термически устойчив, однако имеет противопоказания, такие как заболевания почек, беременность и лактация.

Ксилит — синтезируется из отходов переработки кукурузы и хлопковых семян. Сладость и калорийность равны сахару. Как правило, является компонентом зубной пасты,так как не разрушает эмаль и даже предотвращает развитие кариеса. Однако при употреблении в пищу в больших количествах обладает слабительным эффектом и мочегонным действием.

Самые популярные натуральные сахарозаменители:

Фруктоза — самая распространенная альтернатива сахару природного происхождения. Содержится в овощах и фруктах, калорийность не намного меньше, чем в сахаре, однако слаще его почти в 1,5-2 раза, что позволяет добавлять фруктозу в десерты и выпечку в меньших пропорциях, нежели обычный сахар. Регулирует уровень сахара в крови.

Сорбит — содержится в абрикосах, рябине, яблоках и других фруктах. По вкусовым качествам в 2 раза менее сладкий, чем сахар. При чрезмерном употреблении вызывает слабительный эффект.

Стевия — подсластитель, получаемый из листьев одноименного растения, в 200 раз слаще сахара, бескалорийный, имеет немного травяной привкус. Абсолютно безопасен, гликемический индекс равен нулю, не имеет противопоказаний.

Эритрит, или «дынный сахар» — немного менее сладкий, чем обычный рафинад, однако обладает большим спектром полезных свойств. Не вызывает кариес, не имеет побочных эффектов, хорошо воспринимается организмом даже в больших дозировках, чем обычный сахар.

Каждый сам решает, стоит ли полностью отказываться от сахара или перейти на умеренное потребление этого продукта, в любом случае это будет верный шаг на пути к стройности и здоровью организма.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости