spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Леонид Рошаль: режим ЧС обсуждался на тайном заседании прошлым летом

Тогда специалисты признали, что отечественная система здравоохранения просто не готова к большому потоку пациентов.

Как сообщил «Коммерсанту» президент НИИ неотложной детской хирургии и травматологии Леонид Рошаль, прошлым летом на площадке ОНФ проходило закрытое совещание с участием представителей Минздрава, МЧС и Минобороны. По его словам, разговор был связан с обеспокоенностью по поводу готовности здравоохранения к оказанию помощи при различных чрезвычайных ситуациях.

Отечественная система здравоохранения не готова к массовому поступлению пострадавших — такой вывод был сделан на заседании еще в прошлом июне.

Рошаль также отметил, что на совещании особо называлась задача оказывать больным помощь на месте, а не возить их в Москву и Санкт-Петербург. По результатам обсуждения был сделан вывод, что «везде в России должно быть достаточно сил и средств для ликвидации последствий трагедии», заявил Рошаль.

— Мы провели эту встречу в закрытом режиме, а нужно было, вероятно, кричать во всю глотку. Ведомства были согласны с тем, что нужно что-то делать. Но тоже не успели, — добавил он.

Напомним, число подтвержденных случаев заражения коронавирусом в России на 6 мая превысило 155 тысяч, за сутки оно выросло на 10 102. Третий день подряд прирост новых случаев превышает 10 тысяч человек. Всего в стране от COVID-19 умер 1451 человек.

    Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

    Поделиться:

    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»
    Редакция «В курсе.ру»

    Последние новости