spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Очищение лица: 6 типичных ошибок

Намылить лицо, ополоснуть водой и вытереть полотенцем — как часто именно в этом порядке и проходил ваш вечерний уход за лицом? На самом деле существует так много ошибок, которые мы неосознанно совершаем каждый день и которые наносят ущерб нашей коже. Проверьте себя, вы тоже делаете эти ошибки?


Ошибка 1. Используете обычное мыло для рук

Даже жидкое мыло для рук, не говоря уже об обычном кусковом, наносит вред нежной коже лица. Мыло — щелочь, в то время как кожа имеет защитную пленку с кислым pH. Результат: кожа выглядит раздраженной, покрасневшей и пересушенной. Конечно, вы смоете все загрязнения, но этот метод явно слишком агрессивен. Мягкий очищающий лосьон или тоник (желательно без спирта) — лучший выбор.


Ошибка 2. Грязные руки

Если очищаете лицо сразу после того, как возвращаетесь домой, даже не помыв руки, то совершаете большую ошибку. Грязь и бактерии быстро попадают на кожу, проникают в поры и вызывают раздражение или прыщи. Поэтому всегда мойте руки перед любой манипуляцией с лицом, будь то умывание, скрабирование или нанесение маски.

Ошибка 3. Слишком частый пилинг

Время от времени глубокая чистка лица необходима для удаления мертвых клеток, грязи и отложений кожного сала. Однако чрезмерный массаж жесткими частицами раздражает кожу и может высушить деликатную поверхность, вызывая микротрещины. Поэтому не перебарщивайте с пилингом.

Ошибка 4. Используете слишком горячую воду

Горячая вода — прекрасный союзник чистоты, но только для стиральной или посудомоечной машины. Под действием высоких температур кожа высыхает и реагирует избыточной выработкой кожного сала, в результате чего лицо быстро приобретает сальный блеск. Теплая вода — лучшее решение, так как она обладает мягким распаривающим эффектом и помогает в чистке. Кстати, в конце процедуры холодная вода помогает закрыть поры, защищая внутренние слои кожи от проникновения бактерий.

Ошибка 5. Не удаляете макияж перед умыванием

Макияж обычно содержит водостойкие ингредиенты, поэтому простого умывания может быть недостаточно. С помощью специального лосьона или мицеллярной воды очистите лицо от остатков макияжа, а затем приступайте к умыванию.


Ошибка 6. Вытираете лицо насухо

После водных процедур не следует просто хватать полотенце и быстро сушить лицо. Это повреждает деликатные зоны, а также, если полотенце уже использовалось ранее, возвращает бактерии обратно на кожу. Лучше просто промокнуть лицо салфеткой или чистым полотенцем. После очищения нанесите легкий увлажняющий крем, чтобы снять ощущение стянутости.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости