spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пермь на пороге эпидемии: в школах и садиках ввели ограничения на посещение из-за гриппа и ОРВИ

С 29 января в образовательных и медицинских учреждениях Перми вводятся меры дополнительно профилактики в связи с сезонной эпидемией простудных заболеваний.

Так в детских садах будет введен утренний фильтр: в группах детей будет встречать медработник, который должен не допустить детей с признаками простудных заболеваний. Если в группе заболеет более 20% детей, то всю группу рекомендуют закрыть на карантин.

Такие меры введены из-за того, что за прошедшую неделю число заболевших гриппом и ОРВИ пермяков превысило еженедельный минимум на 38,9%. Число заболевших на прошлой неделе пермяков на 18,5% больше, чем на неделе до этого. Это существенно увеличивает риски дальнейшего распространения гриппа в Пермском крае. Наибольший риск распространения вируса в организованных коллективах. 

В этой связи Главный санитарный врач по Пермскому краю издал постановление, согласно которому с 29 января 2019 года школьники и дети, посещающие дошкольные группы, не смогут посещать образовательные организации, если в их учебных группах одновременно отсутствует более 20% коллектива. Окончательное решение о приостановке образовательного процесса будут принимать администрации образовательных организаций. 

Также ограничения введены на посещения больных в стационарах и учреждениях социального обслуживания. 
Срок окончания ограничений пока не сообщается.

Однако останавливать образовательный процесс во всех учебных заведениях Пермского края пока не собираются, сообщает Роспотребнадзор. 

– В настоящий момент идет сбор информации со школ и детских садов. Информация поступает в Роспотребнадзор. Когда сообщения о заболеваниях достигнут критического порога – Главный санитарный врач примет решение относительно карантина, – рассказали «В курсе.ру» в Департаменте образования Пермского края.

Специалисты советуют пермякам соблюдать правила личной гигиены и выполнять прочие меры по профилактике заболеваний: 

— нельзя переохлаждаться; 
— необходимо избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний; 
— при контакте с больными людьми нужно надевать маску; 
— желательно регулярно проветривать помещение; 
— прикрывать нос и рот бумажной салфеткой во время кашля или чихания. Салфетку после использования выбрасывайте в мусорную корзину. 
— необходимо как можно чаще мыть руки водой с мылом, особенно после кашля или чихания. Если мыло и вода недоступны, можно использовать средства для протирания рук на спиртовой основе. 
— нельзя прикасаться к глазам, носу или рту. Микробы распространяются именно таким образом. 
— важно вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами), что поможет организму бороться с любыми инфекциями. 
— в случае заболевания — не занимайтесь самолечением, обязательно обращайтесь к врачу. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости