spot_img

Пермская станция переливания крови не проверяет доноров на коронавирус

Специалисты утверждают, что риск заражения при этом исключается.

После призыва краевых властей утром 9 апреля на станции переливания крови выстроилась очередь из добровольцев. Люди сдают кровь в нужных количествах и, судя по фото, соблюдают дистанцию и меры предосторожности, чтобы исключить риск заражения в толпе.

Однако у некоторых пермяков появились подозрения относительно забираемой крови: ведь человек может не знать, что заражен, становясь донором. «В курсе.ру» пообщался со специалистом пермской службы крови и выяснил, каковы шансы «подцепить» вирус при сдаче крови.

Во-первых, нам сразу объяснили, что заражение на станции в принципе невозможно из-за особенности передачи СОVID-19.

— Чтобы обезопаситься от передачи воздушно-капельным путем, мер достаточно. Через кровь (при переливании) вирус не передается, — объяснили в службе крови.

Доноры.jpeg

Донорам изменяют температуру при входе на станцию переливания и в рамках обследования. На станции установлены дозаторы с антисептиком для обработки рук. Также на станциях и в отделениях переливания крови, как в любом медицинском учреждении, усилены меры по санобработке, вентилированию, действует масочный режим, дополнительные осмотры медицинского персонала и другие меры для противодействия распространению коронавируса.

Во-вторых, все доноры перед сдачей крови проходят обязательное обследование, которое помогает защитить добровольцев. В него входят:

 — измерение веса, температуры тела (не более 37 градусов), артериального давления (систолическое давление в пределах 90-160 мм рт. столба, диастолическое — от 60 до 100 мм рт. столба), определение ритмичности и частоты пульса (от 50 до 100 ударов в минуту);

 — клинико-лабораторное исследование крови, которое включает в себя определение группы крови, гемоглобина и/или гематокрита;

 — анкетирование донора;

 — осмотр кожных покровов, видимых слизистых оболочек, склер, пальпация лимфатических узлов и органов брюшной полости, аускультация органов грудной клетки.

— Если вы сомневаетесь, чувствуете недомогание, на станцию переливания приходить не нужно. Если человек «поймал» вирус, в рамках обследования это будет выяснено, — заверили специалисты на станции забора крови.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Прикамье сразу несколько машин рыбаков ушло под лед

Мужчины выезжали на лед, несмотря на предупреждение спасателей.