spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Пить или не пить: сколько воды нужно будущей маме?

Каждый день человеческое тело теряет примерно 2 литра жидкости. Основная часть этого объема выводится с мочой, а около полулитра – с потом и выдыхаемым воздухом. В летнее время эти значения повышаются, но незначительно. Во время беременности воды нужно больше, так как женский организм расходует ее за двоих. 

«В курсе.ру» собрал для будущих мам советы о том, сколько воды нужно пить каждый день, чтобы быть в форме.

Знать свою норму

Если женщина употребляет воду в требуемых количествах, ткани ее тела становятся более эластичными, плацента получает все необходимые питательные вещества, а анатомические воды регулярно обновляются. Однако нередко беременные сами ограничивают себя в потреблении жидкости, опасаясь появления отеков. Вода нужна для полноценного всасывания солей, таких как фосфаты и хлориды, и прочих полезных элементов – натрия, магния, железа. А еще она необходима для своевременного избавления тела от токсинов и шлаков, поддержания метаболизма, протекания биохимических реакций и теплообмена.

Другой ошибкой является чрезмерное употребление жидкости. В этом случае излишки не попадают к плоду, а накапливаются в пространстве между клетками. Итогом является отечность тела, которая дает слишком большую прибавку в весе и увеличивает кровяное давление.

Срок имеет значение

На первых неделях беременности тело испытывает особенную потребность в воде: много ее расходуется в процессе клеточного деления, формирования плода, а иногда и вследствие токсикоза. Поэтому в первом триместре рекомендуется пить по 2-2,5 л жидкости, включая ту, которая содержится в фруктах и всех употребленных напитках.

Во втором триместре циркуляция крови ускоряется на 40%, повышается нагрузка на внутренние органы, в том числе на почки, увеличивается риск гестоза и отечности тела. В это время лучше пить не более 1,5 л воды в день, разделив этот объем на маленькие порции по 100-150 мл. Это поможет избавить почки от излишней нагрузки.

Какие напитки разрешены

Главным напитком в период вынашивания ребенка должна быть обычная вода, а также минеральная — как с газом, так и без. А еще пользу организму может принести талая вода. Как «приготовить» ее самостоятельно? Подержите в морозилке прокипяченную воду, а потом разморозьте ее. После этого она еще целых два часа будет сохранять свою «живую» структуру, подобно горным потокам, истоки которых находятся в вечных ледниках.

Время от времени можно пить разбавленные соки из свежих фруктов (если разрешит врач). Не принесет вреда некрепкий зеленый чай, а также слабенькие настои шиповника, ромашки, мяты, листьев малины и черной смородины. 

Вместо кофе желательно начать употреблять какао. В его состав входит теобромин — алкалоид, по свойствам схожий с кофеином, но не такой сильный. В отличие от последнего, он не возбуждает сердечно-сосудистую и нервную системы.

С середины беременности из меню рекомендуется убрать продукты, вызывающи жажду: фастфуд, сыры, колбасы, копчености, консервы, ванилин, сладости, жирную пищу.

Если у женщины имеются почечные или сердечно-сосудистые заболевания, а также патологии мочевыводящих органов, она должна регулярно сдавать анализы и проходить обследования.

Прислушайтесь к своему организму

Каждый человек индивидуален, и его потребности в воде тоже. Если телу не хватает жидкости, оно начинает самостоятельно добывать ее, перетягивая влагу из кишечника. Поэтому частые запоры могут быть индикатором того, что вы пьете мало воды.

*По всем вопросам рекомендуется консультироваться с лечащим врачом и гинекологом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Мэр Перми Эдуард Соснин встретился с учащимися ведущих вузов города

Студенты пообщалась с градоначальником в рамках проекта «Дни молодого специалиста»

Слепая пермячка стала чемпионкой России по дзюдо

Она выступала в весовой категории до 57 кг

Пермский краевой суд ужесточил приговор экс-чиновнице Елене Лопаевой

Она пыталась обжаловать обвинение в хищении денег

В Перми окончены поиски пропавшей 37-летней женщины

Она не выходила на связь с 19 апреля