spot_imgspot_imgspot_img

Ученые доказали смертельную опасность долгого сна

Исследователи порекомендовали сократить ночной отдых до 7-8 часов.

Группа ученых под руководством Чунь Шинг Квона из Килского университета (Великобритания) выяснила, что длительный сон может вызвать серьезные проблемы в организме человека. Так, это может привести к проблемам с сердцем и повысить риск преждевременной смерти.

В исследовании приняли участие более трех миллионов. Ученые выяснили, что люди, которые спали в среднем по 10 часов в сутки, на 30% чаще умирали в более раннем возрасте, чем те, кто спали только по 7 часов.

Кроме того, оказалось, что сон по 10 часов в сутки увеличивает вероятность инсульта на 56%, повышает риск преждевременной смерти от сердечно-сосудистых заболеваний на 49%, а от ишемической болезни сердца — на 44%.

Однако ученые отметили и ряд ограничений. Долгий сон, например, может не быть непосредственной причиной смерти, поскольку в некоторых случаях чрезмерная сонливость — это уже тревожный симптом. Исследователи рекомендуют сократить продолжительность сна до 7-8 часов в сутки.

Ранее шведские ученые сообщали, что недостаток сна, как и его избыток, связаны с более высокой смертностью.

Подписывайтесь на наш канал в мессенджере MAX «В курсе.ру | Новости Перми»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Скончался бывший глава Кизеловского района

Возглавляя территорию, он многое сделал для развития ее туристического потенциала

В Перми на Коммунальном мосту произошла смертельная авария

От полученных в ДТП травм водитель автомобиля «Лада Калина» скончался на месте

«Новогор-Прикамье» объяснил, почему пермякам в феврале пришли увеличенные счета за воду

Избежать подобных трат можно, установив индивидуальный прибор учета

В Индустриальном районе Перми часть домов временно осталась без света

Электроснабжение пропало в связи с технологическим нарушением