spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В Прикамье началась вакцинация от гриппа

Врачи советуют привиться уже сейчас, чтобы к зиме успел выработаться иммунитет.

  — Вакцины в крае хватает, поэтому ждем всех в поликлиниках, — пояснил начальник отдела организации медпомощи при социально-значимых заболеваниях краевого минздрава Олег Рожков. — С собой нужно взять паспорт, полис и обратиться в регистратуру. Есть категории граждан, которым положена бесплатная вакцинация: дети, беременные женщины пожилые люди, работники здравоохранения и образования, студенты, призывники, работники транспорта и ЖКХ. Однако все остальные тоже могут обратиться в поликлиники за прививкой. Исключение могут составить только работники крупных промышленных предприятий, так как их вакцинируют за счет работодателей.

По словам руководителя Роспотребнадзора по Пермскому краю Виталия Костарева, в общей сложности планируют привить 47% жителей Прикамья. В регион поступит один миллион 100 тысяч доз российской вакцины «Совигрипп». В край уже привезли первую партию – 500 тысяч доз.

Руководитель педиатрической службы Краевой детской клинической больницы Екатерина Троицкая говорит, что особенное внимание своему здоровью стоит уделять беременным женщинам. Им ставят прививки от гриппа во втором и третьем триместрах.

— Для этих женщин вакцинация очень важна, так как в случае болезни они ограничены в выборе лекарств. Поэтому и грипп у них протекает очень тяжело. К тому же детей вакцинируют с шести месяцев. До этого их защищают материнские антитела, – пояснила она.

Вакцинация пройдет в детских садах и школах, поэтому для того, чтобы ребенок получил вакцину родителям достаточно подписать разрешение. Также детям прививку можно поставить в поликлинике, обратившись к педиатру.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермское отделение партии «НОВЫЕ ЛЮДИ» особое внимание уделяет содержанию многоквартирных домов

На заседании фракции обсудили состояние жилищного фонда Пермского края и качество управления многоквартирными домами

Пермская краевая музыкальная школа продолжает прием заявок от будущих учеников

Для того, чтобы попасть в образовательное учреждение, необходимо пройти прослушивание