spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Жителей Пермского края бесплатно протестируют на ВИЧ

В регионе заработают более 30 бесплатных экспресс-пунктов забора крови.

Несмотря на то, что по сравнению с прошлым годом в Прикамье на 10% снизился рост заболеваемости ВИЧ-инфекцией, обстановка продолжает оставаться напряженной. По данным Пермского краевого центра по профилактике и борьбе со СПИДом, на сегодня в крае проживают около 30 тысяч инфицированных.

Лидерами по поражению населения ВИЧ-инфекцией являются Лысьвенский муниципальный район (более 213 случаев на 100 тысяч населения), Александровский (более 179), Березниковский (более 178), Соликамский (более 151), Чусовской (более 144).

В связи с этим в преддверии Всемирного дня борьбы со СПИДом в Пермском крае проведут акции по экспресс-тестированию (12+). Любой желающий на условиях анонимности может бесплатно проверить свой ВИЧ-статус.

Всего в регионе организуют более тридцати площадок по забору крови. Восемь пунктов экспресс-тестирования на ВИЧ откроют в Чусовском и Пермском муниципальных районах, семь — в Краснокамском муниципальном районе, десять — в городе Кунгуре и Кунгурском муниципальном районе, пять — в Березниках.

В Перми бесплатно и анонимно сдать кровь можно будет 27 ноября с 11:00 до 15:00 в медпункте железнодорожного вокзала станции Пермь II. А 29 ноября с 11:00 до 15:00 передвижные центры тестирования на ВИЧ развернутся на «Пермской ярмарке» (шоссе Космонавтов, 59).

Также задать интересующие вопросы можно службе доверия по проблемам ВИЧ-инфекции, позвонив по телефонам 285-03-56 (с понедельника по пятницу с 16:00 до 21:00), 8-809-300-10-95 (со стационарного телефона с понедельника по пятницу с 16:00 до 22:00, в субботу и воскресенье с 9:00 до 21:00) или на сайте центра.

Необходима консультация с врачом.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

С 1 мая в Перми начинают работу дачные автобусные маршруты

Они будут перевозить пассажиров до конца октября

Дмитрий Махонин поручил к 2030 году создать в Прикамье инфраструктуру для отрасли кинопроизводства

Она должна охватывать все направления: от подготовки специалистов до базирования киностудий

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин раздал поручения региональным чиновникам

Поручения он передал во время ежегодного послания губернатора Пермского края