spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

«Баннер и ливень сделали дело». Очевидцы рассказали, что башенный кран мог рухнуть в любой момент

На стрелке рухнувшего крана находился баннер, которого по правилам безопасности там быть не должно, в этом уверен очевидец происшествия.

Василий К. – житель дома по улице Монастырской 121. Стройка, на которой рухнул башенный ран, была у него под окнами. Мужчина стал очевидцем ЧП и рассказал порталу «В курсе.ру» о своих наблюдениях. Оказалось, что  Василий, так же работает на стройке, только на другой и хорошо знаком с техникой безопасности. По его словам на стройке по улице Решетникова было несколько нарушений в работе.

Например, его смущало, что на кране, прямо на стрелке располагался баннер. Кран часто качало от ветра, и мужчина не раз предупреждал, что он может рухнуть.

— Я часто наблюдал за краном из окна и предупреждал рабочих, что надо убрать вывеску со стрелки. Непонятно зачем они ее там разместили, она утяжеляла конструкцию. По правилам безопасности этого нельзя делать. Не раз видел, когда дул сильный ветер и стрелу начинало раскачивать. Я ходил на стройку, говорил  об этом знакомым рабочим, но баннер никто не убрал, — говорит Василий порталу.

По словам Василия рабочие предпринимали какие-то меры для усиления крана. Так же мужчина предположил, что свою роль сыграл и тот фактор, что из-за влажности и постоянных дождей земля была очень рыхлая.

— Прошел ливень, землю размыло. Погода сейчас такая стоит, землю тянет, сам знаю, работаю на стройке. Из-за того что размыло землю, плюс сильный ветер, оказал давление и просто кран вырвало из земли, — вспоминает мужчина.

Кроме того, Василий обратил внимание на тот факт, что  упавший кран не был особенно высоким, такие стоят в каждом микрорайоне.

— В остальном по безопасности все сделано было нормально на данной стройке. Кран не особенно высокий, всего лишь с десятиэтажный дом, таких очень много по Перми, в каждом районе и это не значит, что они сейчас начнут падать от ветра.  У нас на стройке где я работаю такой же кран, все внутри сделано идентично, только вывеску, конечно нельзя крепить на стрелу, она задерживать проход ветра, создает сопротивление и увы, я оказался прав, — говорит пермяк.

Так же рабочего смутило, что в такую погоду крановщица находилась на рабочем месте. Мужчина уверен, что в такую плохую погоду крановщица не должна была быть наверху. И за этим должен следить мастер, именно он отвечает на каждой стройке за технику безопасности и   не должен был выдавать разрешение на выполнение работ, зная, какая намечается погода.

— Странно, что никто не подумал о безопасности женщины. Почему она сама не спустилась, когда гроза началась? Наверно просто хотела заработать, — подытожил Василий.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.