spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Делать деньги на детях — кощунство. В Перми раскрыли преступную схему получения мест в детсадах

В Перми раскрылась преступная схема, по которой выделяют детям места в детских садах вне очереди. Оказалось, главный канал связи между злоумышленниками и предприимчивыми родителями — соцсеть «ВКонтакте».

30 кусков за место

Неравнодушная пермячка опубликовала скриншоты переписки в соцсетях, из которой прослеживается четкий алгоритм для щедрых и нетерпеливых родителей, готовых заплатить за место для своего малыша вне очереди.

— Написала ради интереса. Сегодня она мне пишет и предлагает уже завтра получить путевку в отделе образования! Сказала, что место забронировано на два дня. После моего отказа, она написала, что обмен аннулируют, удалила свои комментарии. И заблокировала меня, — пишет пермячка.

Фото: @anisagalimova / instagram.com

Другие жители города тут же стали рассказывать свои истории в комментариях к записи. Кто-то считает, что никто не стал бы в открытую продавать путевку в детсад и, скорее всего, это дело рук обычных вымогателей. Другие заявили, что сами сталкивались с таким.

Для родителей создана специальная группа, в которой можно напрямую связаться с администратором и договориться о месте в любом детском саде. Для этого нужно подготовить фиксированную сумму, которая может быть абсолютно любой, в зависимости от учреждения и группы, куда нужно определить ребенка.

Дело остается за малым — администратор озвучивает цену, подготавливает все документы, и родители получают официальное место для их малыша в детском саду через отдел образования.

Корреспондент «В курсе.ру» проверил, на самом ли деле администратор предлагает места в детском саду за дополнительную плату. Девушка предложила место в одном из учреждений за 30 тысяч рублей, и рассказала, куда необходимо подойти, чтобы получить необходимые документы на получение места.

Фото: vk.com

Спонсоры – любимчики воспитателей

Журналист «В курсе.ру» решил узнать, что думают пермяки о подобных махинациях: можно ли наживаться на воспитании будущего поколения и заплатить за заветное место вне очереди, или детство не купить.

Фото: vk.com

Бывшая воспитательница, методист и заведующая одним из детских садов Перми Любовь Кузнецова рассказала корреспонденту, что причиной вопиющей продажности могли стали нововведения, коснувшиеся организации работы детских дошкольных учреждений.

— Раньше у каждого детского сада была своя заведующая, а сейчас холдинги. У заведующей по 2-4 сада, и что там… пойдите догадайтесь, — отвечает Любовь. — Воспитатели, конечно, в курсе, кто попал за доплату, называют их спонсорами.

Женщина считает, что несколько лет назад не было такого масштабного бизнеса по продаже мест. По крайней мере, об этом открыто никто не заявлял, а отношение к малышам всегда было одинаковым.

— Я всю сознательную жизнь проработала в детском саду, сейчас на пенсии. У нас был очень хороший коллектив во всех отношениях, и поэтому я ручаюсь, что ни у кого предвзятого отношения к детям не было, — вспоминает Любовь Кузнецова.

Пенсионерка также отметила, что вместо того, чтобы переходить дорогу другим родителям и выбивать для своего ребенка путевку, проще обратиться за помощью в частное учреждение, где качество воспитания выше. Покупка места в обычном детсаду не стоит таких денег.

— Если бы у меня были деньги, я лучше наняла няню или отдала ребенка в частный детсад, где в группе 10-15 человек. Там за ним лучше присмотрят и обучат. А где детей под 35, трудно за всеми проследить, да и научить порой невозможно, — дала совет воспитатель молодым родителям.

Детство не должно покупаться

Жительница Перми Ирина Овчинникова в 2017 году устраивала своего ребенка в детский сад и ей пришлось столкнуться с со всеми проблемами, которые ждут честных родителей, не готовых доплачивать.

«Мы эту путевку три года ждали, а тут вот как все просто! Проживаем в Ленинском районе (Драмтеатр), а возили в Кировский, остановка «Парк культуры и отдыха», почти целый год!», — возмущается пермячка в соцсети.

Фото: vk.com

Женщина поделилась с корреспондентом «В курсе.ру», что ни за что не дала бы взятку, чтобы пролезть вне очереди.

— Конечно, это не выход, у кого-то просто может не быть таких денег, да и детство не должно покупаться, на детях делать деньги — это кощунство, — заявила Ирина.

Коммерция для честных

Ирина Овчинникова тоже считает, что из-за покупки места воспитатели начинают иначе относиться к «платникам», поэтому проще вновь ввести коммерческую основу посещения.

— Я думаю можно улучшить работу по распределению мест, если не позволять всем желающим за деньги или еще как-то получать места без очереди, — предложила пермячка.

Любовь Кузнецова, в свою очередь, отметила, что будет эффективнее строить больше детских садов, чтобы появились дополнительные места и сами группы не были переполнены.

— В первую очередь надо строить детские сады, чтобы не было очередей, и чтобы в группах была не более 25 детей по списку. Платить за место в детском саду далеко не всем по карману. У кого есть деньги, тот нанимает няню или в частный детский сад детей устраивает, — отметила Любовь.

Детей — в сад, родителей — за решетку

В департаменте образования Перми обратили внимание, что продажа мест в детских садах запрещена законом. Также незаконна и покупка мест, поэтому родители, которые дают взятки, тоже могут понести ответственность.

— Данные действия уголовно наказуемы. В отделе образования Дзержинского района проводится проверка, в том числе организации приема в детский сад №135 Перми. Если родители столкнулись с подобной ситуацией, просим их незамедлительно сообщить об этом по телефонам: 212-90-82 или 212-70-50, — сообщили в учреждении.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Министр спорта в Прикамье Татьяна Чеснокова стала многодетной матерью

Сообщается, что к своим обязанностям чиновница планирует вернуться через пару месяцев.

Аномальная жара в Перми начнется уже с обеда 19 апреля

К вечеру температура воздуха прогреется до +20 градусов.