spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Челябинское ГУФСИН опровергает факт избиения в колонии экс-владельца «Хромой лошади»

Уполномоченный по правам человека в Пермском крае Павле Миков направил челябинскому омбудсмену ходатайство о проверке информации telegram-канала — на прошлой неделе появилась информация, что бывший владелец трагически известного клуба «Хромая лошадь» Анатолий Зак подвергается избиениям в колонии.

По информации одного из телеграм-каналов, Анатолий Зак, бывший владелец ночного клуба «Хромая лошадь», находящийся в колонии Челябинской области, якобы имеет серьезные проблемы со здоровьем из-за того, что сотрудники учреждения применяют к нему физическую силу. 

Для Зака колония в Копейске, где он сейчас отбывает наказание, стала уже шестой. Первое время он находился в Соликамске, затем был переведен в Башкирию, потом — в Карелию, о том, как он оказался в копейской колонии — не сообщается. 

Отсидев две трети срока, Зак несколько раз писал ходатайства об условно-досрочном освобождении. Но суд в УДО отказал. В Челябинской области Зак находится чуть больше года, в марте он пожаловался на плохое самочувствие и потребовал перевести его на облегченные условия содержания. В аппарате Уполномоченного по правам человека Челябинской области сообщают, что Зак действительно настаивал на госпитализации и консультации врача-кардиолога, а информацию о применении в отношении него проверят и составят справку, подтвердилась ли информация telegram-канала.

В пресс-службе ГУФСИН России по Челябинской области отмечают, что информация о применении физической силы в отношении осужденного не соответствует действительности. Состояние его здоровья — удовлетворительное, передает «КП-Пермь».

Напомним, бывший совладелец клуба Анатолий Зак в 2013 году был приговорен к 9 годам и 10 месяцам лишения свободы. Страшная трагедия произошла в ночь с 4 на 5 декабря 2009 года. Тогда на пожаре в ночном клубе погибли 156 человек, а пострадали, по официальным данным, 78 посетителей. 

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пропал 13-летний мальчик

Его местоположение неизвестно с 19 апреля

В Пермском крае зафиксировали самую теплую апрельскую погоду за последние 28 лет

Последний рекорд был зафиксирован в 1995 году с температурой +22

В Перми столкнулись две легковушки и автобус

В ДТП пострадали водитель легковушки и пассажир 2005 года рождения