spot_img

«Кислота вместо воды». «РИА Новости» опубликовало кадры экологической катастрофы в Прикамье

Государственное агентство «РИА Новости» опубликовало в социальных сетях кадры загрязнения рек Кизел и Северная Вильва, отравленных изливами из закрытых шахт Кизеловского угольного бассейна.

На опубликованных кадрах видны реки, окрашенные в цвет охры. По словам заведующего лабораторией геологии техногенных процессов Николая Максимовича, из-за экологической катастрофы примерно 500 км рек выведено из водопользования.

— Там не только железо, там содержится очень много различных тяжелых металлов. И причем концентрации — это десятки и сотни ПДК. Ну а железа там вообще запредельные концентрации: в 10 000 ПДК и больше, — рассказал журналистам Максимович.

Ученый заявил, что конечный участок накопления вредных веществ — это Камское водохранилище, откуда забирается питьевая вода для жителей Перми. По прогнозам Максимовича, изливы могут отравлять реки на протяжении ста-двухсот лет. «Надеяться, что излив прекратится сам, не приходится», — подчеркнул он.

«На исследования и разработки истрачены миллионы бюджетных средств, но практической работы по очистке водоемов так и не ведется», — рассказывают в опубликованном видео журналисты «РИА Новости».

Напомним, о масштабной экологической проблеме стало известно в конце прошлой недели, когда ученые ПГНИУ опубликовали снимки из космоса, на которых видны последствия попадания в реки кислых вод из шахт Кизеловского угольного бассейна, закрытых еще в 90-е годы.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк устроился на работу к мошенникам, чтобы сделать дорогой подарок любимой

Во время допроса он рассказал, что не знал, что работает на мошенников

В Перми эвакуировали театр оперы и балета. Фото

К месту вызова выехали 18 пожарных машин МЧС России

«Алендвик» откроет в центре Перми гастромаркет с продуктами и блюдами разных кухонь мира

Он будет работать также в формате кафе - здесь можно будет пообедать или поужинать