spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

В МВД предупредили о новых видах мошенничества в связи с коронавирусом

На фоне распространения коронавирусной инфекции злоумышленники изобретают новые способы мошенничества, рассказал РИА Новости начальник Главного управления по обеспечению охраны общественного порядка и координации взаимодействия с органами исполнительной власти субъектов РФ МВД России Юрий Валяев.

По его словам, мошенники пытаются узнать реквизиты банковских карт граждан, предлагая им несуществующие компенсации за ущерб от распространения вируса.

Зафиксированы также случаи продажи поддельных экспресс-тестов и препаратов для лечения COVID-19.

Еще одна разновидность преступлений — продажа через интернет пропусков для передвижения по городу, в то время как эти документы граждане могут оформить бесплатно.

По информации ведомства, в январе-марте количество IT-преступлений в России по сравнению с прошлым годом выросло на 83,9% и составило 19,9% от общего числа правонарушений. При этом число преступлений, совершенных на улицах, площадях, в парках и скверах снизилось на 3,3%, в транспорте — на 10,9%.

В МВД порекомендовали всем быть особенно внимательными, перепроверять любую информацию и не доверять звонкам с незнакомых номеров.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости