spot_img

«Отмороженные пациенты». В Березниках на бригаду «скорой» напали во время вызова

Главный врач березниковской станции скорой помощи Андрей Соседков рассказал о нападении на бригаду. При этом он подчеркнул, что это второй случай за последние несколько дней.

«Вчера уже второй раз за последний месяц совершено нападение на бригаду «скорой помощи». Друг больного, к которому приехала бригада СМП, напал сзади на водителя. Администрация скорой медицинской помощи будет пристально следить за тем, как полиция работает по факту нападений. Мною дано распоряжение: при нападении или агрессивном поведении на вызовах сотрудники должны немедленно покинуть место вызова, при невозможности это сделать применять самооборону, вплоть до фиксации проявивших агрессию», — написал в группе березниковской станции главврач.

Главврач рассказал «В курсе.ру», что первое нападение произошло за несколько дней до второго. В первый раз пьяная женщина, вызвавшая «скорую», внезапно стала оскорблять фельдшера и кидаться на него. Второе нападение произошло, когда водитель «скорой» помогал грузить пациента в машину. Друг больного, находящийся в состоянии опьянения,  напал на водителя сзади и стал бить кулаками в лицо.

В обоих случаях сотрудники бригады обратились в полицию и написали заявление. В пресс-службе ГУ МВД России по Пермскому краю подтвердили, что второй инцидент происходил. На тот момент, когда наряд полиции прибыл, нападавший скрылся, сейчас полицейские устанавливают его личность.

— 2 января около 1:30 в полицию Березников поступило сообщение о том, что пьяный мужчина ударил по лицу водителя скорой. На место происшествия выехали сотрудники полиции. Было установлено, что бригаду скорой помощи вызвала местная жительница своему сыну, который упал в подъезде. Медицинские работники предложили мужчине, находящемуся в состоянии опьянения, проехать в медучреждение. При  транспортировке  его знакомый стал конфликтовать с водителем скорой и нанёс ему удар по лицу. Медработник получил травму —  ушиб спинки носа. К приезду наряда полиции злоумышленник скрылся. В настоящее время проводятся мероприятия по  установлению его личности и задержанию. Мужчина, к которому вызывали скорую, госпитализирован. По данному факту проводится проверка, по результатам которой будет принято процессуальное решение, — сообщили в пресс-службе краевого главка.

Андрей Соседков также попросил горожан помогать работникам «скорой» в случае, если они видят, что в отношении них совершаются какие-то агрессивные действия, например, вызвать полицию. «Со своей стороны буду во всех инстанциях защищать своих работников от агрессивных и отмороженных пациентов и их окружения», — написал врач.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

В Перми пройдёт фестиваль любительских театров «Воздух»

Фестиваль будет проходить с 29 по 31 марта.

Пермский край вновь поднялся в рейтинге социального благополучия

На этот раз регион поднялся на пять позиций вверх в общероссийском рейтинге.