spot_imgspot_imgspot_imgspot_img

Сержант, который довел до суицида пермского срочника, получил условный срок

Екатеринбургский гарнизонный военный суд вынес приговор командиру отделения войсковой части, сержанту Егору С. за издевательства над рядовым.

Сержанта признали виновным в превышении должностных полномочий с применением насилия и причинением тяжких последствий. Ранее его подозревали в доведении до суицида, но позже дело переквалифицировали по статье «Превышение должностных полномочий», так как прямой причинно-следственной связи между действиями командира отделения и гибелью солдата экспертиза не нашла.

На заседании осужденный извинился за оскорбления срочника и признал, что дважды ударил солдата. Переде началом суда он попытался дать отцу погибшего пять тысяч рублей, сообщает «Медиазона».

Напомним, инцидент произошел в декабре 2016 года. Рядовой заступил в суточный наряд по роте обеспечения в качестве караульного. По указанию сержанта якобы за нарушение воинской дисциплины 19-летний солдат-срочник надел на себя защитный костюм, бронежилет и противогаз. Затем осужденный потребовал от рядового рассказать ему общие обязанности военнослужащего, но не удовлетворившись ответом, заставил Дениса отжиматься. Он поставил свою ногу на спину рядового, прижимая его к земле. Затем он дал солдату еще полчаса на изучение Устава. 

Вернувшись сержант заслушал ответ рядового, но он ему не понравился, и обвиняемый нанес удары по лицу солдата. 

7 марта дежурный по КПП обнаружил срочника мертвым. При этом накануне гибели юноша звонил домой и поздравил мать с праздником. 8 марта 2016 года родственникам из части пришло уведомление, что он покончил жизнь самоубийством.

Подписывайтесь на наш телеграм-канал «В курсе.ру | Новости Перми»

Поделиться:

Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»
Редакция «В курсе.ру»

Последние новости

Пермяк на автомобиле за сутки обворовал семь супермаркетов

Позже полицейские при нем обнаружили наркотики

Филиал «ПМУ» АО «ОХК «Уралхим» стал призером конкурса Минтруда РФ

Награду вручили директору «ПМУ» на торжественной церемонии в зале наград Дома Правительства РФ